Jump to content

Преодоление звукового барьера...


Recommended Posts

"О, неееет! Опять..."(с) Стрелок Ил-2

Это уже было миллион раз - не сверхзвук это.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Я еще не отвечал на такой вопрос, потому ввиду наличия терпения попробую пояснить.

 

При полете на больших околзвуковых скоростях на планере самолета есть места с местным сверхзвуковым течением. Там и создаются местные скачки уплотнения.

 

Они становятся видны при определенном соотношении давления, влажности и температуры окружающего воздуха.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я еще не отвечал на такой вопрос, потому ввиду наличия терпения попробую пояснить.

 

При полете на больших околзвуковых скоростях на планере самолета есть места с местным сверхзвуковым течением. Там и создаются местные скачки уплотнения.

 

Они становятся видны при определенном соотношении давления, влажности и температуры окружающего воздуха.

А почему тогда "это не сверхзвук", как сказано в посте #3? :)

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

А почему тогда "это не сверхзвук", как сказано в посте #3? :)

Потому что:

При полете на больших околзвуковых скоростях

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Помнится я тож отметился давным-давно на форуме этим утверждением. :megalol:

Даже фотки, кажись, эти были...

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

При прохождении порога звуковой скорости , визуально ничего не происходит , да и звуков ни каких нет . У земли , в местах прохода скачка уплотнений слышен хлопок .

Link to comment
Share on other sites

При прохождении порога звуковой скорости , визуально ничего не происходит , да и звуков ни каких нет . У земли , в местах прохода скачка уплотнений слышен хлопок .

 

Ничего себе хлопок - в 1972 кажется году при прохождении сверхзвукового барьера самолетом Ту-22 над городом Сумы ударная волна была такая, что с высоты 11 тыс. м она достигла земли и повыбивала стекла во многих домах в центре города. Правда там какое-то необычное сочетание атмосферных факторов было.

С уважением,

Olek. :smartass:

 

_________________

- Любите ли вы небо? - Нет, я не люблю небо. Любить надо женщин, а небом надо жить.

Link to comment
Share on other sites

Вспоминается знаменитый полет А50го))там правда дело не в сверхзвуке было

 

Что за полет?

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

С 11 тысяч это врядли... Там температурные слои, и следовательно разница давления, звук гасится.

Во-первых, это цитата с "Авиации и Время" 2/95.

Во-вторых, тут дело не столько в звуке, сколько в возмущении воздуха, которое не загасилось на длительном растоянии.

С уважением,

Olek. :smartass:

 

_________________

- Любите ли вы небо? - Нет, я не люблю небо. Любить надо женщин, а небом надо жить.

Link to comment
Share on other sites

в позапрошлом году на МАКСе во второй день тов. Квочур преодалевал барьер на высоте 5-6 тыщ метров приблизительно прям над зрителями... и мы слышали хлопок не громче чем в ладоши

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

в позапрошлом году на МАКСе во второй день тов. Квочур преодалевал барьер на высоте 5-6 тыщ метров приблизительно прям над зрителями... и мы слышали хлопок не громче чем в ладоши

 

А ты уверен что факт имел место быть?

Уверен что это было именно с тем самолетом, с тем пилотом, на той именно высоте и в тот самый день, о котором ты сказал?

 

Ты был на КДП в это время?:-)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Величина " хлопка " может быть разной , и зависит от высоты полета самолёта . Если пролетит возле самой земли , стёкла и барабанные перепонки точно лопнут . В 1970 г. израильские Фантомы над Каиром так развлекались , а египтяне подумали , что бомбят .

Link to comment
Share on other sites

Что за полет?

Когда из за электромагнитных возмущений от радара все электроприборы накрылись медным тазом в городе, над которым он пролетел

Link to comment
Share on other sites

Когда из за электромагнитных возмущений от радара все электроприборы накрылись медным тазом в городе, над которым он пролетел

 

Ссылка на подробную инфу есть?

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

А ты уверен что факт имел место быть?

Уверен что это было именно с тем самолетом, с тем пилотом, на той именно высоте и в тот самый день, о котором ты сказал?

 

Ты был на КДП в это время?:-)

 

 

По моей информации, тов. Квочур выполнял полёт на скорость по замкнутому маршруту (вроде на самолёте Су-30). Это было в районе 9-ти утра второго публичного дня МАКСа. Если неправ - поправьте, но визуально высота была тыщ 5-6 метров.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я еще не отвечал на такой вопрос, потому ввиду наличия терпения попробую пояснить.

 

При полете на больших околзвуковых скоростях на планере самолета есть места с местным сверхзвуковым течением. Там и создаются местные скачки уплотнения.

 

Они становятся видны при определенном соотношении давления, влажности и температуры окружающего воздуха.

 

Плиз, а какой диапазон скорости?

ИМХО с уважением.:v:

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic44790_4.gif[/sIGPIC]

____________________

AthlonII X3 3,3GHz / GA-990FXA-D3 / DDR3 2x4GB Team 1860MHz/ GoldenField 550W / 2Gb XFX HD7850 / LG 42"LM340T (3D)1920x1080

Link to comment
Share on other sites

По моей информации, тов. Квочур выполнял полёт на скорость по замкнутому маршруту (вроде на самолёте Су-30). Это было в районе 9-ти утра второго публичного дня МАКСа. Если неправ - поправьте, но визуально высота была тыщ 5-6 метров.

 

Яссссно...значится так и запишем, на КДП не был :-)

 

 

 

Плиз, а какой диапазон скорости?

 

Зависит от формы объекта который движется в однородной среде.

Эммм...ну в общем диапазон шо-то в районе 0,87М и более

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...