Jump to content

SAM Patriot


Recommended Posts

В последнем ливано-израильском конфликте, израиль развернул на ливанской границе ЗРК Петриот. Которые не сбили не одной ракеты Хезбаллы. Летящая по балистической траектории неупр. ракета легкая цель для ЗРКю Есть какие-нибудь мысли по этому поводу?

 

Получается Петриот мало эффективен в боевой обстановке?

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно верно, ЗРК Патриот малоэффективен против реактивных снарядов, артиллерийских снарядов, летящей за жратвой в соседнюю провинцию вороной, паркующимся на ветке воробьём и прочих лёгких целей. Я удивляюсь почему при перестрелках Патриот не перехватывал пули, выпущенные из АК бойцами Хизбаллы, хотя всё же одну пулю калибра 7,62 сбил на подлёте в виду её большей ЭПР ;)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А пуски Патриотов вообще были?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Окромя того, учитывая то, то данные ракеты хезбаллы летят по баллистике, то то для оказания какого-нить эффекта нужно уничтожить БЧ, что очень и очень сложно. Ну попадут они в РС, ну и полетит он дальше, почти как летел.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

для Alexsw

А какая ЭПР у товарного поезда!!!

Предлагаю Крейсеры УРО обстреливать из ПВО - у них вообще замечательная ЭПР.

То, что пишут в рекламных буклетах товара и расписывают в СМИ - не совсем то, что есть на самом деле. (у Lamborghini Gallardo в мануале тоже написано что она разгоняется выше 300к/ч, а по статистике у неё раньше двигатель выйдет из строя)

Link to comment
Share on other sites

для Triangle

пыл свой ироничный умерь, не считай себя умнее других. Так какая же ЭПР у РС. Если не знаешь то не надо иронизировать.

 

Петриоты развернули под Хайфой и Кирьят-Шмоной

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, по существу моё мнение таково: развернули комплексы Патриотов т.к. народ был в панике и надо было как-то морально разрядить обстановку страха. Толку существенного от них в данном случае никто и не ожидал. Да и о чём вообще речь - попробуй перехвати реактивную трубу вылетевшую из одних кустов и упавшую в другие.

Делать такие выводы потому что ЗРК не сбил трубу, которую маджахеды перепихнули из одного аула в другой: "Получается Петриот мало эффективен в боевой обстановке?" - это и есть то, чего я не знаю?

Link to comment
Share on other sites

помимо ЭПР скорость сближения еще есть, а отсюда и настройка РВ

У израилитян на сколько я пнимаю PAC3, которая по подобным целям должна применятся как "ракета прямого попадания". Так что ограничения по РВ здесь наверно не так актуальны.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

А с чего вы решили что Патриоты развернули для отражения ракетных атак?! AFAIK, Патриоты развернули из-за того, что у хезбаллы появились беспилотные ЛА, способные нести взрывчатку. Два из них, по данным Израиля, сбили IAF.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

А с чего вы решили что Патриоты развернули для отражения ракетных атак?! AFAIK, Патриоты развернули из-за того, что у хезбаллы появились беспилотные ЛА, способные нести взрывчатку. Два из них, по данным Израиля, сбили IAF.

Пэтриоты развернули для отражения ракетных атак.ЗРК ТОР способен КАБы сбивать.

Link to comment
Share on other sites

У израилитян на сколько я пнимаю PAC3, которая по подобным целям должна применятся как "ракета прямого попадания". Так что ограничения по РВ здесь наверно не так актуальны.
прямое попадание по цели близой по размеру к самой ракете как то не очень вероятно ....что бы они там не заявляли.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Ну, я думаю по таким целям они их и не готовили. А у ракеты очень интересная система газодиначмического управления, поперечного, т.е. там не вектор тяги двигателя изменяется, а стоит Иое к-во движков, близко от центра масс направленных перпендикулярно оси полета, в чем-то аналог можно увидеть на ПТУР "ДракоН", если не ошибаюсь. В результате возможность развивать очень быстро высокие перегрузки на любом, в т.ч. конечном участке полета. Так, что может и попасть.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
прямое попадание по цели близой по размеру к самой ракете как то не очень вероятно ....что бы они там не заявляли.

И Патриот PAC-3 и новый морской SM-3 имеют кинетические БЧ предназначенные для прямого поражения целей.

Вот фотка с прошлогодней лондонской выставки DSEi-2005, kinetic warhead от флотской ракеты SM-3.

London_01-447.thumb.jpg.2f56cbb70cf0a4be87568c65ed4966bb.jpg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну, я думаю по таким целям они их и не готовили. А у ракеты очень интересная система газодиначмического управления, поперечного, т.е. там не вектор тяги двигателя изменяется, а стоит Иое к-во движков, близко от центра масс направленных перпендикулярно оси полета, в чем-то аналог можно увидеть на ПТУР "ДракоН", если не ошибаюсь. В результате возможность развивать очень быстро высокие перегрузки на любом, в т.ч. конечном участке полета. Так, что может и попасть.

Да, именно такие импульсные двигатели для точного наведения и ставят сейчас на противоракетные PAC-3 и SM-3.

 

Кстати на фото выше, сопла двигателей коррекции БЧ окрашены красным.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

У Пэтриота немного по другому, там несколько десятков движков, с большой тягой, и черезвычайно малым временем работы. А БЧ обычная там все же есть правда небольшая, очевидно на всякий случай.

 

У новых российских ЗУР конструкция аналогичная.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

ух ты, не знал ...до чего дошел прогресс! :) ...а РВ хоть в наличии? потому как в помеховой ситуации все равно понадобится.

 

ЗЫ .хотя по млоразмерным как то сомнительно все равно добится приличной вероятности физ. контакта. А по активно маневрирующей тем более, последние 100м все равно подлет вслепую

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...