Jump to content

Вопрос по радару в Су-27


Radik

Recommended Posts

  • ED Team

Пришли трек на chizh(@)eagle.ru

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

To Chiz:

Радар у меня, оказывается работает нормально, самолеты находятся нормально, на нужных дистанциях. Просто я в начале проверял радар на обнаружение целей на догоне, поэтому он у меня и находил самолеты на таком небольшом расстоянии. А но втречных курсах радар находит цели как надо.

 

Вообще-то я с радарами не знаком но я думаю так. На догонном курсе радар находит цели на меньшем расстоянии чем на встречном, потому что импульс, посылаеммый радаром, за данное время не успевает догнать цель и отразиться от нее, из-за мылых скоростей сближения. А на встречном курсе, скорость сближения целей высока, соотвественно за такое же время импульс успевает долететь и отразиться от цели. Хотя может я и не прав.

 

Bообще, Chiz, объясни пожалуйста работу радара по подробней

студент мечтающий о небе

Link to comment
Share on other sites

:D Вобщем так... Дело тут не в "скорости импульса", поскольку скорость распространения радиоволн на 5 порядков выше скорости самого быстого самолета. На современных самолетах стоят так называемые "допплеровские радары". Т.е. станция обнаруживает цель не по самому отраженному сигналу, а по допплеровскому сдвигу частоты сигнала, отраженного от движущейся цели. Сделано это для того, чтобы воздушные цели на фоне земной поверхности не тонули в отраженном от земли сигнале. Для того, чтобы такой радар нормально работал, необходимо отфильтровывать сигнал, имеющий допплеровский сдвиг, эквивалентный скорости полета нашего самолета. Это нужно, чтоб на экране не было засветки от земной поверхности, поскольку она "перемещается" навстречу нам со сокростью полета нашего самолета. Из-за этого такой радар не может видеть цели, летящие перпендикулярно направлению на наш самолет, поскольку их относительная скорость равна "скорости земли". Кроме того, такой радар не может видеть цели, летящие в одном направлении с нами с одинаковой с нами скоростью, поскольку такая цель вообще не создает допплеровского сдвига частоты отраженного сигнала. Причем надежность обнаружения зависит не только от эквивалентной площади рассеяния цели (т.е. от мощности отраженного сигнала), но и от разности скоростей полета нашего самолета и цели (т.е. от величины в допплеровского сдвига частоты). РЛС отечественных истребителей вообще отфильтровывают все цели, имеющие скорость менее 200 км/ч. Это не относится к вертолетам, поскольку у них допплеровский сдвиг частоты создают лопасти вращающихся винтов даже на режиме висения.

Don't worry, I crash better than anyone I know!

— Gene Ryack, 'Air America'

Link to comment
Share on other sites

Т.е. станция обнаруживает цель не по самому отраженному сигналу, а по допплеровскому сдвигу частоты сигнала, отраженного от движущейся цели. Сделано это для того, чтобы воздушные цели на фоне земной поверхности не тонули в отраженном от земли сигнале

 

Подскажите плз, насколько все же велик отрицательный момент влияния земли......пока у меня сложилось впечатление что а10 летающий на высоте 50-100м обладает 100% иммунитетом к радару сушек и мигов

 

Из-за этого такой радар не может видеть цели, летящие перпендикулярно направлению на наш самолет, поскольку их относительная скорость равна "скорости земли".

 

Следует ли понимать это так при перепедикулярном движении относительно самолета пративника у него будет гарантированый срыв захвата ?

Link to comment
Share on other sites

Выдержка из "Пособия по боевому применению МиГ-29". Полностью ее можно взять тут http://www.airwar.ru/other/bibl/mig29um.html , за что огромная благодарность military_upir.

 

"БОЕВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЛЕКСА РЛПК-29Э

 

Радиолокационный прицельный комплекс ЗЛПК-29Э обеспечивает обнаружение воздушных целей, определение совместно с системой опознавания их государственной принадлежности, захват и автосопровождение выбранной для атаки цели, формирование необходимых команд для применения управляемых ракет средней и малой дальности при атаке цели на встречно- и попутно-пересекающихся курсах днем и ночью, а также в условиях применения противником пассивных и активных помех.

 

Прицел позволяет обнаруживать и одновременно сопровождать на проходе до 10 целей с автоматическим захватом наиболее опасной цели на дальности, близкой к разрешенной дальности пуска управляемой ракеты.

 

Комплекс РЛПК-29Э состоит из радиолокационной станции БРЛС и цифровой вычислительной машины Ц-100-02-06.

 

По принципу построения РЛС является импульсно-допплеровской станцией с высокой частотой повторения излучаемых сигналов.

 

Обнаружение воздушных целей основано на селекции движущихся целей по допплеровской частоте на фоне пассивных помех (радиоконтрастной облачности) и отражений от земли. Применение высокой частоты повторения излучаемых сигналов обеспечивает высококачественную селекцию целей на фоне помех. Для надежного обнаружения целей в ППС и ЗПС в БРЛСЭ предусмотрено изменение частоты повторения по определенному закону.

 

Допплеровский метод определения координат движущихся целей не обсеспечивает всеракурсное обнаружение и сопровождение воздушных целей, поэтому дальности действия БРЛС неодинаковые при сближении с целью под различными ракурсами. Максимальные дальности обнаружения и захвата реализуются при атаке цели на встречно-пересекающихся курсах до ракурсов 1/4.

 

С увеличением ракурса цели до значений, близких к 4/4, обнаружение цели во всех режимах работы комплекса РЛПК-29Э становится невозможным (рис.), т.к.

Vц*cosq < Vц мин.радиальн.

 

shema.gif

 

При атаке на попутно-пересекающихся курсах для обнаружения цели необходимо выдерживать скорость сближения истребителя с целью не менее 50 км/ч на дальности менее 15 км и не менее 150 на дальности более 15 км.

 

Дальность обнаружения и захвата комплексом РЛПК-29Э целей, летящих на фоне земной поверхности и свободного пространства, практически одинаковы и зависят от ракурса атаки, высоты полета истребителя и типа цели.

 

При визуальной видимости цели (на дальностях менее 10 км) комплекс РЛПК-29Э обеспечивает полуавтоматический захват и устойчивое споровождение неманеврирующих и маневрирующих воздушных целей без ограничений по ракурсу атаки в диапазоне скоростей сближения истребителя с целью от +300 м/с до -500 м/с (в том числе и на уравненных скоростях полета).

 

Для надежного обнаружения и сопровождения целей в различных условиях воздушной обстановки предусмотрены четыре основных режима работы: "Д" ("Догон"), "В" ("Встреча"), "Авт." ("Автомат") и "Бл. бой" ("Ближный бой"). Выбор необходимого режима осуществляет летчик с помощью преключателя РЕЖИМЫ РЛС, расположенного на пульте управления комплекса РЛПК-29Э."

Don't worry, I crash better than anyone I know!

— Gene Ryack, 'Air America'

Link to comment
Share on other sites

Дальность обнаружения и захвата комплексом РЛПК-29Э целей, летящих на фоне земной поверхности и свободного пространства, практически одинаковы и зависят от ракурса атаки, высоты полета истребителя и типа цели.

 

Я правильно понимаю что в патче будет исправлено влияние земли на работу радара для всех самолетов ? а не только американских ?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да. Мы несколько уменьшили влияние земли, но неравномерно. Самолет F-15 имеет примерно на 15% лучшие характеристики чем радар Су-27.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Честно говоря, не понимаю в чем у тебя проблема. Подходи к А-10 поближе и стреляй. ;)

Вот с вертолетами действительно придется попотеть. ;)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Могу описать........

 

итак , летит себе а10 низко , возможно даже штурмует.......

 

На радаре ее нет..., смотришь внешним видом :) или на карте где она (ну раз разрешенно - почему невоспользоваться)...

 

Итак примерно знаешь где она...но радар продолжает безмолствовать...значит необходим визуальный контакт...

Снижаемся, и скидываем скорость эдак до 600 , ибо на большей просто проскочим мимо....

 

В лучшей ситуации находим ее первым - если повезет успеваем сбить ракетой...но врятли...если противник делает энергичный поворот то непопасть.......

 

Ну а дальше я думаю все понятно.....кто на малых скоростях лучше виражит, и пушка у кого толще....

Link to comment
Share on other sites

>>> Ну а дальше я думаю все понятно.....кто на малых скоростях лучше виражит, и пушка у кого толще....

 

Извините, но вы сошли с ума :) Кто же вас просит на малых скоростях с ним виражить?! Да уходите же вы на высоту тут же и оттуда снова его клюйте - он никуда не денется. До полного отпадания.

Link to comment
Share on other sites

Хммммм :?: Товарищ Чиж я немного не понял как в патче земля будут влиять на радар? Потолок невидимости понизится или повыситься.

 

Кстати я на су-27 летел около 50-100 метров и С-300 ничего не мог со мной поделать. (Некоторое время я даже не облучался).

 

И еще у U.S.A.F - низко летать это их новоя "супер" тактика.

Link to comment
Share on other sites

Кстати я на су-27 летел около 50-100 метров и С-300 ничего не мог со мной поделать. (Некоторое время я даже не облучался).

 

А оно кажется так и должно быть :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хммммм :?: Товарищ Чиж я немного не понял как в патче земля будут влиять на радар? Потолок невидимости понизится или повыситься.

Товарищ БлэкШарк, сообщаю, своя земля в военное время меньше влияет на радар т.к. понимает что дело пахнет керосином. :lol:

А если серьезно, то на малых высотах (<1500 м.) дальность обнаружения и захвата радара несколько увеличится.

 

Кстати я на су-27 летел около 50-100 метров и С-300 ничего не мог со мной поделать. (Некоторое время я даже не облучался).

Низковысотные цели всегда проблема для ЗРК. После патча С-300 будут работать эффективнее. ;)

 

И еще у U.S.A.F - низко летать это их новоя "супер" тактика.

Им тоже жить хочется. 8)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

О Миг-29 против А-10: снова пример из учений в Болгарии. Два года назад были тренировочные бои наших 29-ок против американских А-10 где-то около Пловдив. Амеры летели очень ниско, но все таки у Мигов не было проблем с захвата. Так как бои проводились с начальной дистанции 10-12 км, то изпробовать дальность обнаружения не было возможность, но факт есть факт - А-10-ие были засечены и захвачени с момента включения радара или ОЛС. С ракетных иммитаторов не было проблем, а вот когда доходилось до пушки, наши (болгарские) пилоты обнаружили что А-10 виражит как бешеный - радиус не больше 370 метров. сначало попробовали на виражах, но посколько все проходило на малой высоте и скоростях (а у пилотов налет-то никак не большой) вышло в ничью. Потом поменяли тактику - наложили бой на вертикалях и А-10ие получали очередь на 20-ой секунде.

Link to comment
Share on other sites

О Миг-29 против А-10: снова пример из учений в Болгарии. Два года назад были тренировочные бои наших 29-ок против американских А-10 где-то около Пловдив. Амеры летели очень ниско, но все таки у Мигов не было проблем с захвата. Так как бои проводились с начальной дистанции 10-12 км, то изпробовать дальность обнаружения не было возможность, но факт есть факт - А-10-ие были засечены и захвачени с момента включения радара или ОЛС. С ракетных иммитаторов не было проблем, а вот когда доходилось до пушки, наши (болгарские) пилоты обнаружили что А-10 виражит как бешеный - радиус не больше 370 метров. сначало попробовали на виражах, но посколько все проходило на малой высоте и скоростях (а у пилотов налет-то никак не большой) вышло в ничью. Потом поменяли тактику - наложили бой на вертикалях и А-10ие получали очередь на 20-ой секунде.

 

Весело у вас в Болгарии :)

 

А воообще, я думаю что такую ситуацию летчик А-10 не должен допускать. при таком раскладе его шансы ох как невелики, по здравому смыслу он должен немедленно катапультироваться.

Если у кого-то другое мнение, слушаю. :?

Link to comment
Share on other sites

Не очень весело особенно для политов - из 21 МиГ-29 только 7 были отремонтированые, одного модернизируют по натовских стандартах (контрактор РСК МиГ). Но приняли новую систему пенсиониравания пилотов и чтобы не пропустить льготы опытные летчики подали в отставку - из 12-15 лучших пилотов 29-ого сечйас ушли 7. И еще - пока 29-ых на боевом деружством нету, а посколько прикончили с 23 (даже с МЛ и МЛД вариантов - один из них был последний МиГ-23МЛД, который вышел), то остались только 21бис.

Ну еще есть 39 Су-25, но пока летают только 10-12, тоже самое и с 22 Су-22М4 и МР, и с Ми-24 и т. д., и т.д. :(

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...