Jump to content

Разведчики и предварительное целеуказание


Recommended Posts

Вот прочитал (и даже посмотрел скрины), что в 1.2 будет Предатор. Отлично. Но какую роль он будет выполнять. Если это просто бот и всё, то в этом ничего особенного нет. Ну, можно будет на него полюбоваться как-нибудь и всё. Другое дело если он (да и другие разведчики) будет интегрирован в общую систему разведки-целеуказания.

Начну с того, что для истребителей в LO таким разведчиком целеуказателем выступает АВАКС, а для штурмовиков цели обозначены и всё. На счет стационарных целей можно сказать, что заранее проведена спутниковая и иная разведка, координаты установлены, гаси. И мы гасим, ориентируясь по ромбику на ИЛС. А как быть с подвижными целями. Сейчас как бы присутствует кто-то, кто постоянно определяет положение подвижной цели и выдает это в виде ромбика на ИЛС. Вы скажете: ну не нравится, не обозначай цели, обозначь только задачи миссии и летай себе без ромбиков, ищи то что нужно и уничтожай. Согласен, но, тем не менее, для подвижных целей вот что я думаю.

На примере движущейся колонны.

1.thumb.JPG.4355f30cdb56f9fa3320e11b7ce60d04.JPG

 

1) Есть движущаяся колонна, которую нужно уничтожить. Чтобы не искать ее самому, ставим над ней разведчик, который и будет постоянно передавать координаты колонны (ромбик на ИЛС).

2) Что нужно реализовать: для разведчика необходимо ввести новую точку маршрута «Разведка» по типу уже существующих «ППМ» и «Атака». Можно даже сделать ее в виде того же треугольника, что и для атаки. Соответственно с помощью точки «Разведка» указываем ему, какой объект нужно разведывать и выдавать целеуказание (также как для точки «Атака» указываем цели). При этом наличие над подвижной целью разведчика в режиме «Разведка» будет автоматически означать наличие ромбика на ИЛС у штурмовика. Если разведчика нет, то координатами движущейся цели будут ее координаты на момент вылета штурмовика. Если разведчик сбили, то координатами движущейся цели будут ее последние координаты, переданные разведчиком.

3) Параметрами целеуказания можно заложить:

- время обнаружения цели;

- вероятность ошибочного целеуказания.

4) Факторами, влияющими на параметры целеуказания могут быть:

- техническая характеристика разведчика (например Предатор совершеннее того же Миг-25РБТ);

- квалификация пилота (оператора) разведчика: средний, хороший, высокий, превосходный;

- характеристика цели. Например: малая одиночная, малая групповая, большая одиночная, большая групповая.

- характеристика окр. среды: день/ночь, ясно/пасмурно и др.

При этом, как и для всех самолетов, в редакторе для разведчика закладывается только квалификация пилота (оператора), а остальные факторы будут по умолчанию в зависимости от типа разведчика, цели и окр. среды.

Вы скажете, что в жизни для вышеописанного необходима линия передачи координат в режиме реального времени с разведчика на штурмовик, что не для всех самолетов есть. Согласен, но, тем не менее, такая схема, по-моему, уже немного приблизит к реальности.

Что скажете?

  • Like 1

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

В игре он, помимо прочего, скорее всего, сможет нести еще и Хеллфайры.

 

И вообще, хотелось бы, конечно нашей стороне тоже заиметь разведкомплекс. Тем более, что наработки в игре уже были, но, почему-то, их решили зарубить, и воплотить у противника. Ну есть же у нас свои разведчики-беспилотники! Хоть и устаревшие, но есть..

 

З.Ы. А сравнение Предатора с МиГ-25РБТ не совсем правильное:)

Link to comment
Share on other sites

В игре он, помимо прочего, скорее всего, сможет нести еще и Хеллфайры.

 

А что, «прочее» - это примерно то, что я описал? А если нет, то что?

Кстати, все, что я описал имелось в виду не только для Предатора конкретно, но для всех разведчиков.

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Может беспилотник быть использован как артиллерийский корректировщик. При планируемой артиллерии эффективность ее стрельбы без корректировки будет существенно ниже.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

для нашей стороны можно рейс забабахать например .

Вот и я об этом- Одним новый делают, и тут же вводят, а у других и практически имевшийся забивают:)

Ну негоже же!:) Пусть пока хоть с такими убогими модельками! Потом сделаем:)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
для нашей стороны можно рейс забабахать например .

А у кого есть какая-нибудь информация по Рейсу?

Его еще разве не сняли с вооружения?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я - за! :) Вот, только кто это делать будет?

 

Так я и не говорю вынь и положь. Это все так, может быть, когда-нибудь, если будет возможность.

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

А у кого есть какая-нибудь информация по Рейсу?

Его еще разве не сняли с вооружения?

Сняли или нет, не важно, периоды разные бывают:) Андрей, что-то все чаще от тебя слышны намеки по поводу удаления старой техники, с чем бы это могло быть связано?:)

Ну тогда хоть "Строй-П" с его "Пчелами" привяжите, а-то обидно просто! Да и этот комплекс весьма широко применялся. В принципе представляет из себя радиоуправляемый самолет с "видеокамерой":)

 

ЗЫ. А по "рейсу" информация какого рода нужна?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Сняли или нет, не важно, периоды разные бывают:) Андрей, что-то все чаще от тебя слышны намеки по поводу удаления старой техники, с чем бы это могло быть связано?:)

"Рейс" мы уже давно удалили и не особо хочется его восстанавливать если его век уже прошел.

Ну тогда хоть "Строй-П" с его "Пчелами" привяжите, а-то обидно просто! Да и этот комплекс весьма широко применялся. В принципе представляет из себя радиоуправляемый самолет с "видеокамерой":)

Насчет "Строй-П" можно подумать. :icon_roll

Неплохо было бы узнать возможнотсти, характеристики и принцип работы.

ЗЫ. А по "рейсу" информация какого рода нужна?

ТТХ, принцип работы, взаимодействие.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Chizh, "Рейс" ВР-3 на вооружении стоит скорее всего, по крайней мере, на 2003 год стояли.

Постараюсь систематизировать информацию по комплексу, как что-то выйдет, отпишусь.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Chizh, "Рейс" ВР-3 на вооружении стоит скорее всего, по крайней мере, на 2003 год стояли.

Постараюсь систематизировать информацию по комплексу, как что-то выйдет, отпишусь.

Хорошо.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

"Рейс" мы уже давно удалили и не особо хочется его восстанавливать если его век уже прошел.

Если через полгодика Акулу снимут с вооружения - из игры удалите? :D

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Нет. Жалко. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Хочу еще добавить про взаимодействие ударников с разведчиками, в частности про возможное взаимодействие А-10 и Предатора.

 

Просматривал тут разные статьи.

 

Вот цитата с уголка неба (статья про А-10):

 

«Для обнаружения подсвеченных лазером целей справа от носовой стойки шасси на специальном пилоне установлен контейнер AAS-35 «Пейв Пенни». Система способна обнаруживать цели, подсвеченные лазером, установленным на земле или на других ЛА, на расстоянии до 24 км.»

 

А вот из руководства к LO 1.1 (стр. 124):

 

«Для взаимодействия с передовыми авиационными наводчиками (Forward Air Controllers - FAC), получения координат целей и применения АСП с лазерными ГСН, на самолете установлен контейнер «Pave Penny», который является детектором лазерного излучения и может указывать на подсвеченные лазером наземные цели.»

 

Помню на форуме был когда-то разговор про передовых авианаводчиков в LO (в частности, про БОМАНы). Да было бы не плохо. Но это отдельный разговор.

 

Я-то про то, что помимо вот этого

 

Может беспилотник быть использован как артиллерийский корректировщик. При планируемой артиллерии эффективность ее стрельбы без корректировки будет существенно ниже.

Предатор может выступить тем самым передовым авианаводчиком для А-10. Поэтому неплохо бы реализовать взаимодействие Предатора с А-10 в части применения с последнего бомб с лазерным наведением (Предатор подсвечивает, А-10 кидает). При этом тот самый ромбик на ИЛС и будет указывать на подсвеченную цель, а дальше как при применении КАБ-500Кр с Су-25Т – максимальная и минимальная дальность сброса и все такое.

К тому же, с учетом «Пейв Пенни», и изложенное в первом посте темы представляется вполне реальным.

 

Не знаю, было ли в реальности когда-либо подобное взаимодействие, но все основания для него есть.

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

Ага.. и без документов это делать? Главное, сторона нужная:)

 

Кстати, по поводу "Рейса"- на вооружении он ещё точно стоит, так как недавно проходила информация о намерениях модернизировать комплексы.

Link to comment
Share on other sites

Ага.. и без документов это делать?

 

Не понял, о чем ты. Если ты имеешь в виду документацию на режим внешнего целеуказания для А-10, так это надо у ED спросить, есть у них или нет.

 

Главное, сторона нужная:)

 

Что значит сторона? Если ты о том, что я предлагаю сделать что-то для амерских самолетов, а не для наших, так это не от того, что мне их техника больше нравится, просто я знаю, что для А-10 и Предатора такое потенциально возможно. Если такое же возможно и для наших, отлично, я только за.

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

Я не о тебе конкретно, я о сути:)

 

Например, индикация- как? Почему именно так?:)

 

У нас, в принципе, тоже много есть "потенциально возможное", например- двухканальность на 9-13С, но в отсутствии информации далать, понятное дело, своего рода извращенство. Также и здесь.

Link to comment
Share on other sites

Например, индикация- как? Почему именно так?:)

 

Про ромбик, конечно не знаю, но макс. и мин. дальность пуска/сброса, по-моему, индицируется для всех управляемых боеприпасов, как В-В, так и В-З. И это логично.

 

А вообще, конечно согласен - без достоверной документации делать что-либо не нужно. Хотя применение оружия ТВ наведения с Су-25Т сейчас в LO тоже не соответствует реалиям, но ничего, летаем.

 

В связи с этим вопрос ED: есть ли у вас информация (индикация на ИЛС и остальное) по применению оружия с лазерной ГСН с А-10 при внешнем целеуказании?

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вот у меня есть информация про двух разведывательных БПЛА "Пчела-1"и "Рейс-Д" написать информацию ?

Полeтела ракета : "YYAAHHOO":horseback

 

"Мне хть и 11 лет,но так летаююююю"

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...