Jump to content

Эмуляция динамической кампании в онлайн.


LAVe

Эмуляция динамической кампании в онлайн.  

180 members have voted

  1. 1. Эмуляция динамической кампании в онлайн.

    • Да
      172
    • Нет
      8


Recommended Posts

Ни для кого не секрет, что популярность сервера напрямую зависит от его посещаемости, которая в свою очередь основывается на удовлетворении самолюбия вирпилов, выражаемое посредством статистики (читай соответствующие разделы трудов Фрейда :) ) и качества подукции, в данном случае динамика игры. сочетая уровень реализации ЛО (СФМ-истребители vs АФМ-штурмовики) на выходе получаем квейк в онлайне. (По правде говоря, для квейка штурмовики даже необязательны.)

 

Некогда предложенный мною способ подсчета очков, в принципе, позволяет остепенить вирпилов, но не решает сути вопроса (относительно использования данного способа ведения статистики обращайтесь к офицерам РАФ).

Laivynas предложил иное решение проблемы: учитывать выполнение задания. Таким образом, если задание выполнено, миссия завершается автоматически спустя время, достаточное для совершения посадки, с соответствующей раздачей медалей и почестей. Однако, для этого необходимо, чтобы на сервере использовались динамические кампании.

 

Техническая сторона вопроса не столь сложна (по крайней мере на фоне уже действующего механизма по сбору статистики). Все, что требуется, так это привязка времени окончания миссии к задачам, поставленным наземным войскам. Следует понимать, что подобный подход далеко не означает банальное истребление техники. "Триггер" может быть несколько сложнее по сути и срабатывать по совокупности событий. Сюда же можно включить не только состояние наземных, но и воздушных войск. Ничто так не подпитывает аркаду как безнаказанность и возможность нажать на кнопку "новая" попытка.

Предвижу гневные возгласы "руки прочь от онлайна!" и "вступайте в сквад!".

Так то оно так, но не совсем. :)

Вспомните безконечные темы про создание динамической кампании для ЛО. Было? Было. :)

Однако к чему сводились эти темы? ED, дайте нам ДК!

А вот ничего уже давать не надо, на данном этапе уже возможно эмулировать ДК. В онлайн.

 

Так что, мы с Александром (aka LAVe) предлагаем вам хорошо подумать перед тем как жать на соответствующую кнопку. :)

 

PS. Очень надеюсь, что обсуждение в данной теме не скатится к банальной свалке, а будет проходить в конструктивном русле с внесением аргументированных корректив и предложений. L-

 

PPS.

Ничего радикально нового кроме структуры миссий в Черной Акуле НЕ НАМЕЧАЕТСЯ, потому тема будет еще долго актуальна!

  • Like 1

...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию" © zL

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 215
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

Формирование требований к серверу:

 

1). Берегите самолеты, берегите свою жизнь и жизнь товарищей по команде. Не летайте в одиночку - как и на настоящей войне, одиночки долго не живут.

 

2). Соблюдение всех правил, которые уже действуют на всех нормальных серверах (то есть честная игра без читов, без подслушивания на канале TS противника, без целенаправленного уничтожения своих целей и т.д.).

 

3).

... опция "восстановление" будет отключена. я же сказал - "5" самолётов - одинаковых с одной задачей.

...

  • Like 1

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Laivynas предложил иное решение проблемы: учитывать выполнение задания. Таким образом, если задание выполнено, миссия завершается автоматически спустя время, достаточное для совершения посадки, с соответствующей раздачей медалей и почестей.

 

Мы думали над этим. Но, один человек, зашедший на сервер при отсутствии других игроков, хапнет всю славу себе. За ночь можно будет прогонять кампанию по 3 раза....

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мы думали над этим. Но, один человек, зашедший на сервер при отсутствии других игроков, хапнет всю славу себе. За ночь можно будет прогонять кампанию по 3 раза....

Ну и пожалуйста! :)

Какой смысл серверу крутиться ради себя самого?

А статистику пилотов можно разбить по кампаниям с датами.

 

PS. Можно подумать, сейчас хорошо? Приходит человек, а там мега-пилоты с двумя тремя сотнями подбитых танков. :D

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Мы думали над этим. Но, один человек, зашедший на сервер при отсутствии других игроков, хапнет всю славу себе. За ночь можно будет прогонять кампанию по 3 раза....

 

Я тут думал над этим, можно еще ввести зависимость от количества игроков на сервере, а так же от балланса сторон.

Link to comment
Share on other sites

Я тут думал над этим, можно еще ввести зависимость от количества игроков на сервере, а так же от балланса сторон.

 

Развей свой мысль, плиз.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Попробую я развить эту мысль.

Цель - не дать "умным" людям в отсутствие других человек на сервере заработать себе побольше очков. Самое простое - ввести множитель очков, зависящий от баланса сил. Допустим за уничтожение одной цели по умолчанию даётся 100 очков. Сейчас за красных игрет 3 человека. За синих 1. Множитель для красных - 0.33. Для синих - 3. Или за красных - 5 человек, за синих - 7. Множитель для красных - [7/5]=1.4. Для синих - 0.72. Множитель не может подниматься выше пяти и опускаться ниже 0.2. Примерно так))))

 

Множитель очков в в зависимости от количества человек на сервере можно считать по такой формуле М = 0.4 + 0.2*(количество человек на сервере) .

Я белый и пушистый :music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Угу, а если n:0, то очки вообще не давать.:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Эх... множитель...

 

Прежде всего речь шла (была попытка вести речь) о целенаправленной деятельности пилотов, а именно, обеспечении ими победы для своих наземных сил.

Т.е логическая связка-цепь: наземка -> штурмовики -> истребители, а не наоборот.

Вся эта погоня за "очками-медальками" - сплошное ребячество (есть такое слово :) , среднее и не столь обидное).

Зачем закапывать возможности игры как симулятора поля боя? Зачем все сводить к убогой таблице из столбиков с виртуальными трофеями?

Это мало напоминает жизнь (реал :) , как некоторые любят говорить).

В жизни последнее слово всегда за пехотой (на танке/самолете/корабле дом/страну не займешь). А коли так, то (пехоты у нас нет, но есть следующая ступень - бронетехника и др. вспомогательные силы) следует оценивать успех операции именно по успехам наземных сил, а не, извините, бравых авиаторов сбивших свой сотый Ф/МиГ/Су...

Потому, что если вы хотите играть в виртуальную "зарницу", то надо и думать-отталкиваться от этой точки.

 

Цель темы озвучена.

Назначение.

Опрос дает представление о заинтересованности игроков в таком развитии хотябы одного сервера.

Обсуждение помогает энтузиастам в осуществлении этой цели.

Логично?

 

PS. Ничего личного... :)

... но это

Цель - не дать "умным" людям в отсутствие других человек на сервере заработать себе побольше очков.

просто забавно. :)

Ну пришел человек, ну пострелял все силы, потратив всю ночь и трафик :D, и что? :)

Он получил свою "дозу".

Или он придет на форум и будет хвастаться перед всеми какой он шустрый?

Честно и грубо говоря, мне плевать на то, что у него счет танков и зениток зашкаливает. Может ему просто заняться больше нечем, чем тупо стрелять по танкам в полном одиночестве.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Прежде всего речь шла (была попытка вести речь) о целенаправленной деятельности пилотов, а именно, обеспечении ими победы для своих наземных сил.

Т.е логическая связка-цепь: наземка -> штурмовики -> истребители, а не наоборот.

А что мешает? Я, правдв, в онлайне ни ухом ни рылом, но сдается мне, что подобная проблема решается более тщательной проработкой миссий. Уже на сегодняшнем движке в принципе можно создавать такие миссии где, с одной стороны, возня идет не вокруг самолета игрока, с другой стороны - неучастие игрока в миссии ведет к ее провалу. Ну а в дальнейшем, с триггереми и скриптами...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А что мешает? Я, правдв, в онлайне ни ухом ни рылом, но сдается мне, что подобная проблема решается более тщательной проработкой миссий. Уже на сегодняшнем движке в принципе можно создавать такие миссии где, с одной стороны, возня идет не вокруг самолета игрока, с другой стороны - неучастие игрока в миссии ведет к ее провалу. Ну а в дальнейшем, с триггереми и скриптами...

Совершенно верно! :)

Мешает в данном случае инерция мышления - "и так сойдет", "мы так привыкли" и т.д.

А ведь lua экспорт уже не первый ГОД существует в ЛО!

Статистику для "медалек" вытаскиваем? Типы техники вытаскиваем? Остальное дело фантазии и изобретательности создателей как кампаний, так и софта для смены миссий в этих кампаниях.

Даже на данном технологическом этапе, по моему разумению, вполне возможно создание ветвящейся сетевой баталии из n-ного количества частей!

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

... В жизни последнее слово всегда за пехотой (на танке/самолете/корабле дом/страну не займешь). А коли так, то (пехоты у нас нет, но есть следующая ступень - бронетехника и др. вспомогательные силы) следует оценивать успех операции именно по успехам наземных сил, а не, извините, бравых авиаторов сбивших свой сотый Ф/МиГ/Су...

Потому, что если вы хотите играть в виртуальную "зарницу", то надо и думать-отталкиваться от этой точки...

Именно так! ДЛЯ того, чтобы это качественно реализовать, надо хорошенько продумать кампанию. Чтобы она была достаточно длинной, но не нудной. Чтобы задачи решались несколькими вылетами авиации, т.е. были достаточно объемными, а еще желательно - чтобы ресурсы были ограниченными (как в жизни). Имеется ввиду АСП, топливо... ТОгда работают не только вирпилы, а и управленческие решения разных уровней. Но до ресурсов пока далеко, поэтому будет разумно сосредоточиться на мелких тактических решениях.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я в онлайне по глобальной сети не пробовал ни разу (пока). Но осмелюсь предложить начать с редактирования готовых от ED миссий, с соответствующим подыгрышем (за "них", и "за нас"). А трудности с определением "победителей" можно поручить "экспертной оценке" (применяется в науке, когда нет возможности количественно оценить какое-либо явление, процесс, предмет). Т.е. примерно как в проф. боксе сейчас:) - "выбрать" небольшую экспертную комиссию.

А чтобы упорядочить весь процесс (проектирование, создание миссий, учет пожеланий и т.п.), это должны делать выбранные на форуме грамотные энтузиасты. Я бы с УДОВОЛЬСТВИЕМ этим занялся, т.к. это полностью по моему профилю работы, но тяжелая кадровая ситуация в моем подразделении вынуждает львиную долю времени посвящать службе:( . Но в силу возможности буду помогать, чем могу!:smilewink:

Link to comment
Share on other sites

А что мешает? Я, правдв, в онлайне ни ухом ни рылом, но сдается мне, что подобная проблема решается более тщательной проработкой миссий. Уже на сегодняшнем движке в принципе можно создавать такие миссии где, с одной стороны, возня идет не вокруг самолета игрока, с другой стороны - неучастие игрока в миссии ведет к ее провалу. Ну а в дальнейшем, с триггереми и скриптами...

смотри глубже... создание таких миссий/кампаний - лишь первый и далеко не самодостаточный этап моделирования реального театра боевых действий

ПС: завтра постараюсь закончить мысль

...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию" © zL

Link to comment
Share on other sites

Я за динамику, однозначно!

Но заканчивать миссию - с этим надо очень аккуратно...!

задача выполнена, например захват опр. населенного пункта, - сервер дает мессадж, мол мишшен из экомплишд, анд вилл шат даун ин 15 минатс - например ;)

Уничтожение штаба - прыжок на 2 фазы... итд... - мечты мечты...

 

Множитель очков, или что вы там напридмывали (от кол-ва. игроков на сервере) - ИМХО лажа полная, народ я устал уже повторять, большинство вирпилов, да и вообще тех кто гоняет в онлайне (в РФ) живут в центрах (читай Москва и Питер)... - собственно мне например чисто физически очень проблематично летать когда макс игроков на сервере... ну и потом постоянно непонятки что мы летаем когда все спят... пи:censored:ц... +7 часов! :weight_lift_2: :glare:

 

Да и по части самой компании, с разветвлениями итд... думаю миссий на 40 - 50 неменьше должно быть (пусть и небольших)... - а вот теперь о грустном, времени и сил на создание такой темы уйдет вагон, даже нет, - состав... потом тесты еще всякие, отладка... ууууу (

 

Laivynas

Остальное дело фантазии и изобретательности создателей как кампаний, так и софта для смены миссий в этих кампаниях.

Даже на данном технологическом этапе, по моему разумению, вполне возможно создание ветвящейся сетевой баталии из n-ного количества частей!

 

- ну так чем я сейчас и занимаюсь... уже третий месяц...

 

 

Чисто технически, захват нас. пункта (читай захват именно наземкой):

- уничтожение юнита в нас. пункте (хотя могут и с воздуха далбануть) и неуничтожение колонны идущей к нему...

- по координатам.. - возможно ли выдернуть средствами луа, кто вкурсе? (координаты наземки, колонны или опр. единичного юнита).

 

Ну и извечная мечта - учет статы... ставить технику на дома нефонтан... ( - есть еще варианты?

(просто гонятся за колоннами уже подзапарило, охота по завода\мостам\складам\аулам\сартирам долбануть :D )

[sIGPIC]http://xplight.h15.ru/bdv/bdv_logo.gif[/sIGPIC]

Дадим стране угля, - мелкого, но многа!

Link to comment
Share on other sites

(по крайней мере на фоне уже действующего механизма по сбору статистики)

 

custom_screwy.gif

 

Серьёзен?

Вы его попробовали?

 

Давайте то, делаю вам радо правильный ДК.

 

-SK

Link to comment
Share on other sites

Попробую я развить эту мысль.

Цель - не дать "умным" людям в отсутствие других человек на сервере заработать себе побольше очков. Самое простое - ввести множитель очков, зависящий от баланса сил. Допустим за уничтожение одной цели по умолчанию даётся 100 очков. Сейчас за красных игрет 3 человека. За синих 1. Множитель для красных - 0.33. Для синих - 3. Или за красных - 5 человек, за синих - 7. Множитель для красных - [7/5]=1.4. Для синих - 0.72. Множитель не может подниматься выше пяти и опускаться ниже 0.2. Примерно так))))

 

Множитель очков в в зависимости от количества человек на сервере можно считать по такой формуле М = 0.4 + 0.2*(количество человек на сервере) .

 

Ну может быть не на столько кардинально, но идея такая.

Link to comment
Share on other sites

Если я неошибаюсь Ястребам и так догонять и своих Штурмов улетающих надо.По поводу прочитанного выше... Эт снова ограничения какието :helpsmilie: Хотите зделать динамику в Глобале - неплохо :) Но реализация... думаю долго храмать будет.Сам не спец-не знаю !!!

По поводу множителя -хорошая штука

И тем более как это будет выглядеть по Воздушным машинам ? и их количества ?

:D

Можно разветвить но ...

Когда трубишь в Рог,будь Справедлив но Строг...

Flanker Pilot =RAF=Acid Freak

[sIGPIC][/sIGPIC]

E8400(3.6Ghz),Asus P5k Pro,6Gb Ram,1.5Tb Seagate Barracuda,EH3870,LG L1953TR,Thrustmaster T.16000M,600W :joystick:

Траектория полёта-не известна...

Мнеб бы Су-30МКИ... прочувствовать.

Link to comment
Share on other sites

ДК это очень хорошо, завершение миссии после ее выполнения - я за всеми лапами. Остается одна основная проблема - "квака". Ситуация описывалась неоднократно, повторюсь. К примеру. Пара ястребов тянет грачей к филду. Противник взлетает, выпускает все ракеты, умирает, через 30 сек он опять взлетает с полным БК, курс штурмов и сопроводиловки он уже знает, подлетел выпустил весь БК, умер. В связи с этим у меня предложение, если не ограничивать количество самолей на пилота может можно сделать принудительную задержку перед взлетом после смерти вирпила. К прмеру 3 минуты. Как раз 3 минуты это время ремонта поврежденного крафта. Если пилот смог катапультироваться - взлететь сможет без задержки. Разрешение на взлет получаем к примеру в чате. Получить инфу о том, что пилот погиб можно, потом включаем на него таймер и контролируем высоту через луа. Если высота за время работы таймера превысила 10 метров - эжект. Это для того, что бы в это время пилот мог по рулежкам ездить.

Иначе просто нелогично получается, когда противник рядом, да еще цель миссии покрошить филд, проще умереть(разбить самому) и побырому взлететь чем сажать битый крафт и ждать ремонта.

 

PS: Прошу нагами не пинать, я не програмер и не знаю возможно ли такая реализация, это как предложение.

  • Like 1

Обычно не рекомендуется катапультироваться прямо над местностью, которую вы только что бомбили.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО: если динамическая кампания on-line будет создана (за что я лично уже проголосовал) в ней нужно и необходимо реализовать хотя бы частично правила, о которых говорил Dogs body...

http://www.nullwar.com/

1.http://www.nullwar.com/info/document...-08.2479217292

2.http://www.nullwar.com/info/43f44043...40432435440435

3. http://www.nullwar.com/info/za-chto-povyshayut-v-zvanii

В противном случае, опять же ИМХО, затея не имеет смысла, хотя и очень хороша.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ИМХО: если динамическая кампания on-line будет создана (за что я лично уже проголосовал) в ней нужно и необходимо реализовать хотя бы частично правила, о которых говорил Dogs body...

Можешь процитировать ключевые, на твой взгляд, пункты?

 

В противном случае, опять же ИМХО, затея не имеет смысла, хотя и очень хороша.

См. первый ответ, зависит от пунктов.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Можешь процитировать ключевые, на твой взгляд, пункты?

Постараюсь:)

 

Цитаты:

1) Не пропускайте сообщения сервера! Если вы взлетите не обратив внимания на адресованные Вам сообщения, то Вас временно удалят с сервера, после чего Вам придётся подсоединяться заново!

2) После загрузки новой миссии всем запрещен взлет в течение 3 минут(в нашем случае, наверное, можно уменьшить). При подключении к текущей миссии первый вылет можно совешить не ранее чем через 2 мин (от момента подключения).

3) Если Вы разбили самолёт, нельзя взлетать заново в течение 3 минут.

4) Максимально быстро выходите в брифинг после падения, прыжка с парашютом и т.п., т.к. работа авиа-наводчиком или разведчиком считается читом (на RAF иногда после гибели можно видеть самолет одного из союзных игроков и, если есть желание и отсутствует совесть, корректировать его по чату или TS).

5) Берегите самолеты, берегите свою жизнь и жизнь товарищей по команде. Не летайте в одиночку - как и на настоящей войне, одиночки долго не живут. Здесь нет соревнования сквадов - задача общая для всех и слетанные сквады составляют лишь часть общей команды. Не спешите, здесь идет долгая и тяжелая война.

 

Вот, собственно, все что ИМХО необходимо... + соблюдать все правила, которые уже действуют на всех нормальных серверах (то есть честная игра без читов, без подслушивания на канале TS противника, без целенаправленного уничтожения своих целей и т.д.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Постараюсь:)

 

.....

2) После загрузки новой миссии всем запрещен взлет в течение 3 минут(в нашем случае, наверное, можно уменьшить). При подключении к текущей миссии первый вылет можно совешить не ранее чем через 2 мин (от момента подключения)....

Абсолютный глюк!:doh:

 

ИМХО эта вся тема возможно и имело бы право на жизнь в ЛО, если бы система компаний\миссий\тригеров итд, итп, была бы реализованна...

  • Like 1

[sIGPIC]http://xplight.h15.ru/bdv/bdv_logo.gif[/sIGPIC]

Дадим стране угля, - мелкого, но многа!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1) Не пропускайте сообщения сервера! Если вы взлетите не обратив внимания на адресованные Вам сообщения, то Вас временно удалят с сервера, после чего Вам придётся подсоединяться заново!

Как реализовать? Именно в автоматическом режиме.

 

2) После загрузки новой миссии всем запрещен взлет в течение 3 минут(в нашем случае, наверное, можно уменьшить). При подключении к текущей миссии первый вылет можно совешить не ранее чем через 2 мин (от момента подключения).

Э... А обоснование? Мне не очевиден этот пункт, но технически выполнимо в самой миссии.

 

3) Если Вы разбили самолёт, нельзя взлетать заново в течение 3 минут.

Может даже и больше. Вроде реализуемо.

 

4) Максимально быстро выходите в брифинг после падения, прыжка с парашютом и т.п., т.к. работа авиа-наводчиком или разведчиком считается читом (на RAF иногда после гибели можно видеть самолет одного из союзных игроков и, если есть желание и отсутствует совесть, корректировать его по чату или TS).

Не очевидно, хотя возможно.

Но уровень соглассованности действий игроков оставляет желать лучшего.

 

5) Берегите самолеты, берегите свою жизнь и жизнь товарищей по команде. Не летайте в одиночку - как и на настоящей войне, одиночки долго не живут. Здесь нет соревнования сквадов - задача общая для всех и слетанные сквады составляют лишь часть общей команды. Не спешите, здесь идет долгая и тяжелая война.

Золотые слова, но как реализовать?

 

Вот, собственно, все что ИМХО необходимо... + соблюдать все правила, которые уже действуют на всех нормальных серверах (то есть честная игра без читов, без подслушивания на канале TS противника, без целенаправленного уничтожения своих целей и т.д.)

Согласен. Культура и порядок должны быть в наличии иначе помогут только железные ограничения по технике.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...