Jump to content

Время жизни самолета в бою?


RYSLAND

Recommended Posts

Если образно, то хороший пример как большой хулиган с несколькими "подсевалами" избивает детсадовца в песочнице.

Детсадовец конечно пару раз смог совочком запустить в громилу, но закономерно получил по башке и решил не дергаться.

 

 

Да сербия как раз пример этого:)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Тогда из чего исходят американцы, создав сверхдорогой Ф-22 и более дешевый Ф-35? Воевать с попуасами? Зачем такие навороты? Имеющихся на вооружении самолетов хватает с лихвой, да и дешевле конкретно. При известном желании можно сбить любой самолет, а потеря, скажем, 10-ти Ф-22 - это непозволительная роскошь даже для такой сверхдержавы как США.

Прогресс на месте не стоит. Даже у папуасов появляется более совершенная техника, которую надо как-то нейтрализовывать. Да и Китай не "по детски" поднимается.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В первой мировой да и во второй. Немецкие асы поняли что пилот новичок если возвращается с своего первого задания целым и невредимым, то у него больше шансов вернутся из следующего задания.

[sIGPIC][/sIGPIC]

fighter_pro

Link to comment
Share on other sites

Из всего вышесказанного война между равносильными противниками на савременном этапе может быть только с применением ядерного оружия, где роль авиации под вопросом (я имею в виду фронтовую авиацию)

 

А вот что по этому поводу пишет полковник ГРУ в отставке

 

http://www.mfit.ru/defensive/vestnik/vestnik9.pdf (см. стр. 61-63)

 

из этого следует, что, по крайней мере, начиная с администрации Рейгана, Штаты рассматривают только неядерную войну, а ядерное оружие – лишь как инструмент сдерживания.

 

 

На счет того, зачем нужны системы, подобные F-22, несколько цитат из этой же книги:

 

Стр. 65

«Этот выход оно видит в принятии концепции (по американской терминологии — стратегии) «ранней победы», опирающейся на резко возрастающие, так называемые мультипликаторные (то есть многократно превосходящие по эффективности предшествующее поколение вооружения) поражающие свойства современного и особенно перспективного обычного оружия.»

 

Стр. 66

«В качестве примера способности оружия мультипликаторного эффекта заменить традиционные виды вооружения приводится стратегический бомбардировщик–невидимка» «АТБ» (первоначальное название бомбардировщика «B-2» - В.Ш.). По утверждению командующего стратегическим авиационным командованием генерала Д.Чейна один такой бомбардировщик при применении его в качестве носителя современного неядерного оружия смог бы осуществить всю операцию по нанесению удара по Ливии в 1986 г., в ходе которой американцы использовали 18 бомбардировщиков «F-111», 15 штурмовиков палубной авиации, 28 самолетов-заправщиков, несколько самолетов радиоэлектронного противодействия, самолеты управления и другие, всего около 70 единиц.27»

 

Стр. 81

«Наша цель состоит в том, чтобы обеспечить выживание наших платформ (на жаргоне Пентагона «платформами» называются корабли, самолеты, вертолеты и другие сложные боевые машины, способные доставлять боеприпасы к цели - В.Ш.) в первые дни конфликта. Вот почему мы делаем упор на первоочередное использование более дорогостоящего и более эффективного высокоточного оружия с тем, чтобы до минимума сократить потери наших платформ на начальном этапе войны. После того, как оборона противника будет резко ослаблена, наши вооруженные силы перейдут к более широкому использованию нормативных (то есть по нормам расхода в сутки - В.Ш.) боеприпасов, которые на последующей стадии войны могут быть применены с меньшим риском для наших платформ.»

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

Да, я такое тоже слышал. По-моему, Рамсфельд, еще будучи министром обороны США, говорил что-то по поводу использования ядерных зарядов малой мощности для разрушения подземных бункеров.

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

Когда-то я то-же учился в одном военном училище (80-ые годы).

Был там предмет - Тактика ВВС, вел вроде не глупый мужик.

Там все эти циферки приводились. Так вот, вероятность безвозвратной потери самолета во время боевого вылета принималась

равной 0.07 (т.е. 7%). Безвозвратной потерей считалось сбитие самолета , его небоевая потеря и его повреждение, когда ремонт не может уложится за время войсковой операции т.е. 10-15 дней.

Была у нас там такая длинная на пару занятий задача -

расчет действий ИБ дивизии в войсковой операции на

Европейском ТВД. Считалось, что на летчика будет 2-3 вылета в

день. По расчетам выходило - через 10-12 дней (а не в тот же день)от дивизии оставалось 2-3 самолета и несколько живых летчиков ( а вот скока уже не помню).

Конечно цифра 0.07 вызывает сомнения, и у меня тогда она вызвала

сомнения, потому я ее наверно и запомнил - но за достоверность

ручаюсь, в методичке было написано -0.07.

Может быть у этих коофицентов ноги росли еще со второй мировой, но не думаю что не учитывался опыт последних войн и конфликтов

(Вьетнам, Ближний восток и т.п.)

Надеюсь эти секреты за 20лет успели устареть.

Link to comment
Share on other sites

Амеры не иключают возможност применения ядерного оружия для точечных ударов по особо важным целям ( не помню где я это читал)

 

это будут уже "Лепешочные удары" -

© М. Задорнов

:megalol:

[sIGPIC]http://xplight.h15.ru/bdv/bdv_logo.gif[/sIGPIC]

Дадим стране угля, - мелкого, но многа!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Когда-то я то-же учился в одном военном училище (80-ые годы).

Был там предмет - Тактика ВВС, .....

Когда-то я тоже учился в одном военном училище (90-е годы).

И там тоже был предмет - Тактика ВВС, так вот что хочется сказать:

Я ( а так же все мои коллеги) НИ РАЗУ (!) не рассчитывал вероятность возвращения самолёта из боевого вылета, и вовсе не потому, что нам не ставили таких задач, а потому, что ЭТО В ПРИНЦИПЕ НИ КОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ!!!!

Главное рассчитать наряд самолётов для того чтобы поразить с цель с заданой вероятностью - вот это всем интересно, а что будет с самолётами на обратном пути, и то что им снова придётся преодолевать те же самые ср-ва ПВО, - абсолютно никого ( кроме экипажей, сидящих в самолётах) не волнует.

Но вспоминая свои рассчёты могу привести такие цифры:

Для уничтожения дежурного звена F-16 на аэродроме, находящемся далеко за линией фронта, мне требовалось 2 самолёта Ту 22М3, вооружённых РБК 500 ШОАБ 0,5 под завязку, а рассчёты преодоления ПВО показали, что до цели не долетят 2 самолёта, соответственно 2+2=4, т.е. требуемый наряд самолётов - 4шт.

А теперь давайте представим, что по дороге домой те же самые ср-ва ПВО противника сбивают опять же 2 самолёта, вопрос-сколько самолётов вернётся на базу...?

Главная мысль всего этого - самолёт (любой) в принципе рассчитан на один боевой вылет. А на сколько долгим будет этот вылет зависит только от мастерства пилота(экипажа).:huh:

Link to comment
Share on other sites

ИМХО: Если речь не идёт о проникновении далеко вглубь вражеской территории, то могут эффективно сработать силы подавления ПВО и дальнобойная артиллерия (правда КВО снаряда на таких дистанциях будет более чем значительно, но можно решить тактическими ядерными боеприпасами), а так в условиях сильного противодействия авиации, её использование лучше ограничить, хотя бы до того, как будут ослаблены средства РЭБ, ведь в современной войне эффективность их огромна.

054

Link to comment
Share on other sites

В бытность учебы на тактике рассчитывали вылеты полком ФА из ГСВГ на Западную Германию, так вот в следующем после первого вылета по рассчетам учавствовало всего 20% от первоначального состава самолетов. Из этого слделан вывод, что самолет рассчитан на 1,2 боевых вылета при полном (воздушном и наземном) противодействии противника. Точных данных привести не смогу, давненько быо.

Link to comment
Share on other sites

В бытность учебы на тактике рассчитывали вылеты полком ФА из ГСВГ на Западную Германию, .

 

Мы тоже в Германию летали( например в вышеупомянутом примере F-16 стояли на аэродроме Кёльн...

Вот только летали мы за эскадрилью, за полк насколько я знаю летают в академии..

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...