Jump to content

Самая главная премьера салона МАКС-2007.


Recommended Posts

никак, о чем и речь

 

 

вот именно, никто не в курсе, на какой стадии все это

 

И более того - никто и не будет в курсе, до поры пока оно не разбомбит чего-нибудь, или покроется пылью, лежа в сейфах лет 30 ....

 

На самом деле, чисто мое мнение - показать аппарат всё же стоило, вне зависимости от стадии его готовности. Хотя бы из соображений авторских прав. Украсть модель планера втихую может каждый, но после публичного обнародования его автором становится только один - показавший.

Не думаю, что именно ради этого показывали, но как один из убитых зайцев сойдет. А потом - рынок надо стимулировать как-никак, и промоушен делать, и инвестиции привлекать. Тут много можно найти разумных причин.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 200
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И более того - никто и не будет в курсе, до поры пока оно не разбомбит чего-нибудь, или покроется пылью, лежа в сейфах лет 30 ....

 

На самом деле, чисто мое мнение - показать аппарат всё же стоило, вне зависимости от стадии его готовности. Хотя бы из соображений авторских прав. Украсть модель планера втихую может каждый, но после публичного обнародования его автором становится только один - показавший.

Не думаю, что именно ради этого показывали, но как один из убитых зайцев сойдет. А потом - рынок надо стимулировать как-никак, и промоушен делать, и инвестиции привлекать. Тут много можно найти разумных причин.

еще добавлю - все как-то забывают об одно таком фактике - есть такие люди - индусами зовутся. И я не исключаю возможности того, что может быть будет еще один совместный проект с ними, по БЛА.

А чтобы их заинтересовать, показали то, что показали.

А может и не индусы, может китайцы...

:)

Топор войны надо всегда закапывать вместе с врагом

Link to comment
Share on other sites

Согласен полностью. Рациональность в этих действиях была и есть.

 

А пообсуждать это "чудо" можно будет тогда, когда хоть кто-нибудь прольет свет на его тактико-технические характеристики. По внешнему виду тут мало чего можно сказать. Это ж не Бентли, не Ауди и не Мерседес, где дизайн, отделка и изящество формы играет не последнюю роль. Здесь важно другое - выполнить боевую задачу, а там оно хоть на жабу в полете будет похоже, вопрос последний.

 

P.S. А то вдруг выяснится, что Скатом его не случайно назвали? Мож оно еще и под водой плавает на больших глубинах..... ;)

Link to comment
Share on other sites

А почему все решили что от КОС отказались?

- сильно сложнее (технологично)

- больно дорого

- много весит

- нет полезного объема

Ну и нафиг оно такое нужно?

 

композиты не использовали

Ты сколько технологию и материалы не развивай, нормальное крыло, построенное по тем же технологиям и из тех же материалов, будет лучше. Вот и весь сказ.

Link to comment
Share on other sites

КОС на Беркута было по большому счету для ПиАр-а. Разходы не так большие потому что там испытывались композиционные материалы для ПАК-ФА. Так что получается вполне нормальный экспериментальный самолет для проверок новых конструкционных решении + хороший ПР.

Link to comment
Share on other sites

Разходы не так большие потому что там испытывались композиционные материалы для ПАК-ФА. Так что получается вполне нормальный экспериментальный самолет для проверок новых конструкционных решении + хороший ПР.

Тю на вас. а теперь приведите цифры, подтверждающие вашу сентенцию, что расходы небольшие были.

Дурость это строить новый самолет для испытаний композитов для другого самолета

мало того - какой нафиг ФАК ПА? Вы прочитайте историю появления Беркута, с самого начала, с С-32. фигню городите, и даже не мощитесь

Топор войны надо всегда закапывать вместе с врагом

Link to comment
Share on other sites

На каком самолете должны быть испытаны новые конструктивные решения ? - на старом? Под разходов имел ввиду что они совсем нормальная вещь для таких изследовании, или вы утверждаете что для испытании разходов не должно быть? Нового самолета (ПАК-ФА) тогда не было, даже еще проектирование на начало (1999г.), а испытания новых материалов - нужны были, скорее испытания конструктивных решении в целом. Вот взяли футуристичный С-32 и сделали его. Другие военные экспериментальные самолеты в России за это время поднялись в воздух? - думаю нет.

 

ИМХО

Link to comment
Share on other sites

а что вы видели за последнее время с КОС?

я - ничего.

и еще вопрос - а нафига оно нужно?

 

Нужно за тем, что КОС увеличивает подъемную силу и здорово прибавляет маневренности ЛА.

 

Вместе с тем, КОС прибавляет головной боли конструкторам. В разное время в разных странах эксперементировали с КОС. Амы испытывали КОС на Х-29 - это конечно не тот уровень, с которым подошли наши. Наши умудрились выйти с КОС на сверхзвук.

 

Вывод пока такой, что при нынешнем технологическом уровне для боевых самолетов оно пока не нужно.

 

Возможно, со временем, оно найдет свое применение. Например, в пассажирских или транспортных лайнерах, ну, или в БПЛА.

В принципе, на дозвуковых ЛА КОС можно применять уже сейчас. Но, по прежнему это пока еще сложно технологически и дороже обычных крыльев.

 

На не ударном БПЛА типа Ската спокойно можно было бы применить КОС, т.к. конструктивно это летающее крыло, а все остальное сидит на нем сверху.

 

Интересно, а как отразится это на ЭПР?

Link to comment
Share on other sites

блин, все такие умные, аж присесть негде :)

а чего же все молчат про недостатки КОС, а?!

а то одни достоинства, блин...:music_whistling:

Топор войны надо всегда закапывать вместе с врагом

Link to comment
Share on other sites

"Закрытый" показ Ската прессе вызвал у многих недоумение.

Тот пафос с которым пресса о Скате рассказывала - вызвал отвращение. Чем только у них этот макет не вооружон, что только он ни делает... Причем, все это в настоящем времени, не в будущем. :)

 

Из замечанного на МАКСе.

Когда посетители спрашивали: "А где можно увидеть этот Скат?" - народ откровенно ржал: "А нигде, мы сами его не видели, он же нивидимка". :D

 

Посетители недоумевая удалялись искать Скат...

Link to comment
Share on other sites

блин, все такие умные, аж присесть негде :)

а чего же все молчат про недостатки КОС, а?!

а то одни достоинства, блин...:music_whistling:

 

Просветите нас пожалуйста про недостатки КОС, раз уж Вы умнее всех... ;)

 

P.S. Читал ваши предыдущие постинги и могу с Вашим же апломбом сказать, что после Миг-29 остальное - сплошное недоразумение... ;) Мне еще одно любопытно, а разве Вы видели Миг-35? :music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

В принципе, что нам показали микояновцы? Не СМИ, а всем...

 

В связи с тем, что они официально заявили о не участии в программе ПАК-ФА - что они работают не только над экспортными самолетами (Миг-35, Миг-29К/КУБ). И работают серьезно. Микояновцы проявляли интерес к производителям систем обнаружения и наведения, слежения, нового вооружения В-П.

 

По поводу возможности использования КР, скорее всего имелась ввиду КР Клуб (самая из них короткая) авиационного базирования. На сколько это реально - ХЗ, естественно.

 

Ну и насущный вопрос - КБ нужны деньги. Отсюда и такой маркетинговый ход. До боли знакомый...

Link to comment
Share on other sites

Просветите нас пожалуйста про недостатки КОС, раз уж Вы умнее всех... ;)

а я и не говорил, что я умнее всех :P

просто я высказался на счет ситуации, что все говорят о достоинствах, но практически никто - о недостатках

тольок и всего ;)

 

P.S. Читал ваши предыдущие постинги и могу с Вашим же апломбом

да бог с вами, какой уж апломб...

 

сказать, что после Миг-29 остальное - сплошное недоразумение... ;)

МиГ-29М - недоразумение?

Новый МиГ-29КУБ - недоразумение?

ну тогда извините...

 

 

Мне еще одно любопытно, а разве Вы видели Миг-35? :music_whistling:

прототип МиГ-35 :P

его видели все :D

Топор войны надо всегда закапывать вместе с врагом

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а как отразится это на ЭПР?

Однозначто уменьшиться, т.к. от крыла с обычной стреловидностью излучение отражается в направление радара, и самая мощьная точка это место его крепления.

От КОС отражение идет в фюзеляж, а затем в сторону от радара.

(дал бы ссылку, но не помню, где прочитал, но это мне запомнилось)

[sIGPIC][/sIGPIC]Невозможно создать самолет шестого поколения не создав пятого:smartass:

Link to comment
Share on other sites

Мое ИМХО - КОС не имеют предимство по ЭПР, так как их сопряжение с фюзеляжем не может быть плавным в принципе, все равно имеется зона нормальная к произвольном направлении в передней полусферой. Да и стреловидность малая, и то двумя разными стойностями (одна + , другая -).

 

Что касает аэродинамику, ну думаю ОВТ решает довльно много проблем в принципе.

Link to comment
Share on other sites

а я и не говорил, что я умнее всех

просто я высказался на счет ситуации, что все говорят о достоинствах, но практически никто - о недостатках

тольок и всего ;)

 

Вот так всегда. Я уж размечтался почитать о недостатках КОС... ;)

 

да бог с вами, какой уж апломб...

 

Какой есть... Со стороны, видать, виднее.... ;)

 

МиГ-29М - недоразумение?

Новый МиГ-29КУБ - недоразумение?

ну тогда извините...

 

С какого года это доразумение Миг-29М? Не потрудитесь ли опубликовать его ТТХ.

Миг-29КУБ, хм... макс скорость упала, потолок упал, а что там еще с дальностью полета? ;)

 

прототип МиГ-35 :P

его видели все :D

 

Его еще называют "демонстратор", типа, для показух. :P

А что там с заявленными ТТХ не прототипа?

Макс скорость упала (2100 - ниже СМТ :megalol:), потолок упал (17500 - на уровне СМТ), дальность полета... ну хоть с этим хорошо 2000 (на 500 км больше Миг-29 и на 200 км больше СМТ), правда, надо еще глянуть как с этим на Миг-35Д...

 

И маханький момент... Мигаревцы показали прототип, а суховцы летный образец своего нового Су-35... :P

Link to comment
Share on other sites

Однозначто уменьшиться, т.к. от крыла с обычной стреловидностью излучение отражается в направление радара, и самая мощьная точка это место его крепления.

От КОС отражение идет в фюзеляж, а затем в сторону от радара.

(дал бы ссылку, но не помню, где прочитал, но это мне запомнилось)

 

Жаль ссылки нет, интересно. :) Надо будет поискать.

 

У яковлевцев в проекте БПЛА по моему ударный с КОС есть. Только боюсь до реализации с их бедностью еще не скоро дело может дойти.

Link to comment
Share on other sites

Мое ИМХО - КОС не имеют предимство по ЭПР, так как их сопряжение с фюзеляжем не может быть плавным в принципе, все равно имеется зона нормальная к произвольном направлении в передней полусферой. Да и стреловидность малая, и то двумя разными стойностями (одна + , другая -).

 

Что касает аэродинамику, ну думаю ОВТ решает довльно много проблем в принципе.

 

это в эту http://www.forum.lockon.ru/showthread.php?t=24497&page=13 тему, посты 127, 128

там про принципы уменьшения ЭПР :)

Link to comment
Share on other sites

Мое ИМХО - КОС не имеют предимство по ЭПР, так как их сопряжение с фюзеляжем не может быть плавным в принципе, все равно имеется зона нормальная к произвольном направлении в передней полусферой. Да и стреловидность малая, и то двумя разными стойностями (одна + , другая -).

 

Что касает аэродинамику, ну думаю ОВТ решает довльно много проблем в принципе.

 

Это почему же? Делаете летающее крыло ОС и накладываете на него тот же самый "горб" с воздухозаборником, двигателями, соплами и т.п. Очень даже легко получится плавное сопряжение.

 

Скорости полета у БПЛА не большие, так что закладывать излишне большую прочность в конструкцию крыла не надо.

 

P.S. то 23021s, сенькс! :)

Link to comment
Share on other sites

Боевой беспилотный "Скат" будет оснащен питерскими двигателями.

 

Перспективный малозаметный боевой беспилотный аппарат "Скат" ОКБ Микояна будет оснащен реактивными двигателями разработки санкт-петербургского КБ Климова, сообщает сайт Роспрома.

 

Силовая установка "Ската" создается на основе двигателя РД-33, используемого в семействе МиГ-29. Двигатель тягой около пяти тонн позволит беспилотнику развивать скорость до 800 километров в час и нести до двух тонн боевой нагрузки. Практический потолок "Ската" составит 12 тысяч метров, дальность - четыре тысячи километров. Боевая нагрузка БПЛА будет располагаться в двух отсеках.

 

Беспилотник нового поколения впервые был представлен на недавно завершившемся Международном авиакосмическом салоне МАКС 2007.

Link to comment
Share on other sites

Вот так всегда. Я уж размечтался почитать о недостатках КОС... ;)

поиск рулит :P

 

Какой есть... Со стороны, видать, виднее.... ;)

объясняю - у меня идиосинкразия к высказыванием в стиле "ОКБ Сухого - бог и Погосян пророк его"

 

С какого года это доразумение Миг-29М? Не потрудитесь ли опубликовать его ТТХ.

а я не про ТТХ

я про идеологию комплекса в целом

 

Миг-29КУБ, хм... макс скорость упала, потолок упал, а что там еще с дальностью полета? ;)

"...и тут она открылась!" (с) анекдот про неосторожную тещю и зятя-боксера

1. Это палубная машина. Идем смотрим ТТХ Су-33, особливо пустой вес и курим инфу.

2. Смотрим эволюцию хорнита в суперхорнит. С массами, скоростными и разгонными характеристиками. Курим на порядок больше. Думаем-уже можно.

3. Скачиваем с сайта КНААПО проспект по пресловутому Су-35, внимательно читаем цифирки по дальности, массе топлива, скорости. Курим до опупения.

После окончания курения и наступления прихода обращаем внимание, что на Су-35 появились ПТБ-2000. Ржем до полного выпадения в осадок.

За мгновение до выпадения в осадок вспоминаем, что крылышко-то на Су-35 осталось в габаритах Су-27. Вспоминаем нормальну взлетную Су-35 с двумя УРМД(Р-73) и двумя УРСД(Р-27 - и нифига не Э). Выпадение в осадок становится неудержимым.

 

Его еще называют "демонстратор", типа, для показух. :P

для показух - это ваше ИМХО.

 

А что там с заявленными ТТХ не прототипа?

а откуда вы их знаете? вы работаете в РСК МиГ?

 

Макс скорость упала (2100 - ниже СМТ :megalol:)

выкарабкиваемся из осадка и вспоминаем, вспоминаем..: Рафаль, Тайфун, Гриппен, Ф-16, Суперхорнит (Супербрэйк) :D

 

, потолок упал (17500 - на уровне СМТ)

вспоминаем (см. выше)

 

, дальность полета... ну хоть с этим хорошо 2000 (на 500 км больше Миг-29 и на 200 км больше СМТ), правда, надо еще глянуть как с этим на Миг-35Д...

вспоминаем (см. выше)

 

И маханький момент... Мигаревцы показали прототип, а суховцы летный образец своего нового Су-35... :P

два момента:

1. этот прототип даже сейчас, без тех переделок, что ему "грозят" - можно ставить на конвеер.

По начинке этот "прототип", как бы вам не хотелось это признать, объехал Су-35.

2. каким образом вылезло здесь сравнение Су-35 с прототипом МиГ-35, если тема была про БЛА от МиГ?

Топор войны надо всегда закапывать вместе с врагом

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...