Jump to content

МиГ-31


Recommended Posts

  • ED Team
Вот народ говорит

Не надо сюда нести всевозможный дилетантский бред.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

52 машины апнули радаром "Заслон-М1" (380км сопровождение и атака) и изменили днище фюзеляжа

Я худею, дорогая редакция. Взяли, да и заменили днище фюзеляжа. Как на Жигулях, переварили :))))))))))))))))))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

Странно, что никто не говорит про помехозащищенность Р-33, да и самого РЛПК.

Да, кстати, летчики, реально летавшие на МиГ-31 в лучшие годы в приватных беседах в споминали, что на учениях работали по ракетам-мишеням "Термит" и модификациям. Но не при групповом применении. По поводу одновременного обстрела нескольких целей на практике, ни один летчик ничего конкретного не сказал. Более того, судя по спорам, которые я читал между ними по данному вопросу, они и сами не знают толком, как это должно было работать. Плюс к этому, лично у меня (это к вопросу 60км против ПКР) есть баальшие сомнения, что Р-33 вообще способна поразить СОВРЕМЕННУЮ ПКР с маршевым участком полета на высоте 5м.

 

ЗЫ. Но для своего времени, аппарат был выдающийся, респект. Очень жаль, что ВВС его не оценили и концепция не развивается. Я думаю, для наших реалий именно такой подход наиболее перспективный. Узкоспециализированный самолет с мощным вооружением и продвинутой электроникой.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Плюс к этому, лично у меня (это к вопросу 60км против ПКР) есть баальшие сомнения, что Р-33 вообще способна поразить СОВРЕМЕННУЮ ПКР с маршевым участком полета на высоте 5м.

Стратегические КР на высоте 5 метров не летают.

Над сушей около 100 метров.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

есть баальшие сомнения, что Р-33 вообще способна поразить СОВРЕМЕННУЮ ПКР с маршевым участком полета на высоте 5м.

 

откуда сомнения?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
откуда сомнения?

На высоте 5 метров вероятно ни одна радиолокационная ракета ВВ цель не поразит.

Но, как я сказал выше, стратегические КР летают значительно выше.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

На высоте 5 метров вероятно ни одна радиолокационная ракета ВВ цель не поразит.

Но, как я сказал выше, стратегические КР летают значительно выше.

да я не про метры,я про самнения,ведь Сербия в 99 и Ирак 03 годах довольно много их насбивали ,как считается морально устаревшим оружием ,так что у 31-ых с ними вообще проблем быть не должно,да и нет вроде, на учениях Х-55 (которая в режиме огибания местности летит)перехватывают
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
да я не про метры,я про самнения,ведь Сербия в 99 и Ирак 03 годах довольно много их насбивали , как считается морально устаревшим оружием ,...

Да, много насбивали... по словам некоторых "журналистов".

 

так что у 31-ых с ними вообще проблем быть не должно,да и нет вроде, на учениях Х-55 (которая в режиме огибания местности летит)перехватывают

КР для любого самолета не простая цель.

Хотя безусловно МиГ-31 лучше других заточен работать по таким целям.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

На высоте 5 метров вероятно ни одна радиолокационная ракета ВВ цель не поразит.

Но, как я сказал выше, стратегические КР летают значительно выше.

В настоящее время пилоты 31-х "работают" на учениях по РМ "Стриж-3". У них высота полета, согласно ТТХ - от 50 м до 1 км. Думаю, на учениях в пределах от 50 до 800 метров высоту полета устанавливают... ИМХО, тоже не сильно простая задача на таких высотах цели по ней работать...


Edited by Starwalker

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

у нас на ученьях мишени на высотах 50 метров не летают. их на таких высотах шибко тяжело сбить, а успехи показывать надо. поэтому на съёмках с полигонов мишени можно заметить на высотах 500-1000

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Ну вот собственно инфа

МиГ-31БМ

Год принятия на вооружение:1999

Взлетная масса:

- нормальная:42400 кг

- максимальная:48200 кг

Тип двигателя:ТРДДФ Д-30Ф6

Максимальная тяга

- бесфорсажная:2х91,0/2х9270 кН/кгс

- форсажная:2х152,0/2х15510 кН/кгс

Максимальная скорость

- на высоте 17500 м:3000 (М=2,82)

- на малой высоте:1500

Крейсерская скорость:2447 км/ч (М=2,3)

Максимальная скороподъемность:19800 м/мин

Практический потолок:20600 м

Практическая дальность

- без ПТБ:2500 км

- с ПТБ:3300 км

Продолжительн. барражирования

- без ПТБ:3,6 часов

- с ПТБ:7 часов

Боевой радиус действия

- на сверхзвук. скорости (М=2,35) без ПТБ:720 км

- на дозвуковой скорости (М=0.85) без ПТБ:1200 км

- на дозвуковой скорости (М=0.85) с ПТБ:1400 км

- на дозвуковой скорости с ПТБ и одной дозаправкой:2200 км

Максимальная эксплуатационная перегрузка:5

Вооружение:шестиствольная пушка ГШ-23-6;Боевая нагрузка - 9000 кг До 6 УР большой дальности Р-33С или Р-37;до 4 УР средней дальности Р-77 или РВВ-АЕ, 2 УР Р-40ТД; 3 УР воздух-поверхность Х-59 и Х-29Т или 2 Х-59М ;6 ПКР X-31А До 6 ;противорадиолокационная УР Х-31П, Х-25МП или Х-25МПУ ;до 6 корректируемых авиабомб КАБ-1500 или до 8 КАБ-500 с телевизионным или лазерным наведением


Edited by mxin
Link to comment
Share on other sites

МиГ-31БМ

Год принятия на вооружение:1999

Да?О_о А в строю он когда?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну вот собственно инфа

МиГ-31БМ

Год принятия на вооружение:1999

Даже не сегодняшний день, я не уверен что он прошел всю программу испытаний.

Про приемку на вооружении пока не слышал.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Практическая дальность

- без ПТБ:2500 км

- с ПТБ:3300 км

Продолжительн. барражирования

- без ПТБ:3,6 часов

- с ПТБ:7 часов

Если разделить практическую дальность с ПТБ, 3300 км, на время заявленного барражирования, 7 часов, то получим скорость 471 км/ч.

 

Это без учета взлетно-посадочных операций, полета в зону и аварийного остатка.

 

Не маловата скорость? ;)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Даже не сегодняшний день, я не уверен что он прошел всю программу испытаний.

Про приемку на вооружении пока не слышал.

 

 

Михаил(Kuslin2) недавно приводил цифры по составу ВВС, там было так:

МиГ-31 – 158 (в т.ч. 156 МиГ-31(Б,БС), 2 МиГ-31БМ)

Link to comment
Share on other sites

Стратегические КР на высоте 5 метров не летают.

Над сушей около 100 метров.

А где граница между стратегическими и не-стратегическими? Противник вторгся в наше воздушное пространство, атакует цели крылатыми ракетами. Самолеты на перехват поднимать или позвонить во вражеский штаб, попросить уточнить типы ракет?

 

да я не про метры,я про самнения,ведь Сербия в 99 и Ирак 03 годах довольно много их насбивали ,как считается морально устаревшим оружием ,так что у 31-ых с ними вообще проблем быть не должно,да и нет вроде, на учениях Х-55 (которая в режиме огибания местности летит)перехватывают

Ваши данные взяты с потолка. Н И К О Г Д А в реальной жизни МиГ-31 по Х-55 не работали. Это был бы чертовски интересный эксперимент, но увы, не в этой жизни. В сербии и ираке Томагавки сбивали ПЗРК и ствольной артиллерией (если не ручными пулеметами). Сколько - неизвестно, но "синим" задачу выполнить это не помешало. У ПЗРК и ствольной артиллерии нет импульсно-допплеровских РЛПК, нет радиовзрывателей, нет антенн, улавливающих переотражения от земли, нет каналов радиокоррекции.. ерунда, одним словом. Опять же, главный вопрос - работа по ОДИНОЧНОЙ цели или по ГРУППОВОЙ?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Михаил(Kuslin2) недавно приводил цифры по составу ВВС, там было так:

МиГ-31 – 158 (в т.ч. 156 МиГ-31(Б,БС), 2 МиГ-31БМ)

Это не противоречит, а скорее подтверждает мои слова.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А где граница между стратегическими и не-стратегическими? Противник вторгся в наше воздушное пространство, атакует цели крылатыми ракетами. Самолеты на перехват поднимать или позвонить во вражеский штаб, попросить уточнить типы ракет?

Стратегические КР это определенный класс КР со спец БЧ и стратегическими носителями, типа AGM-86, AGM-129.

Тактические КР типа AGM-154/158 ИМХО выпадают из сферы интересов перехватчиков. Для них это мелочь.

 

Ваши данные взяты с потолка. Н И К О Г Д А в реальной жизни МиГ-31 по Х-55 не работали. Это был бы чертовски интересный эксперимент, но увы, не в этой жизни.

Я говорил с летчиками в Перми, они работали по учебным КР, аналогам Х-55 и ALCM.

 

В сербии и ираке Томагавки сбивали ПЗРК и ствольной артиллерией (если не ручными пулеметами). Сколько - неизвестно, но "синим" задачу выполнить это не помешало.

Я вот вообще думаю, что КР можно сбить из стрелковки только случайно.

 

Насчет "сбития" десятков КР сербами очень сильно сомневаюсь. ИМХО, КР скорее попадают из за собственных отказов, чем их посбивают из стрелковки.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я худею, дорогая редакция. Взяли, да и заменили днище фюзеляжа. Как на Жигулях, переварили :))))))))))))))))))))))))))))))

 

Ну так у него днище стальное и сварное, как на жигуялх:)

Link to comment
Share on other sites

у нас на ученьях мишени на высотах 50 метров не летают. их на таких высотах шибко тяжело сбить, а успехи показывать надо. поэтому на съёмках с полигонов мишени можно заметить на высотах 500-1000

Летают. Сюда загляните. Пообщайтесь с человеком. http://www.photosight.ru/photos/2336085/?from_member

Пуск по такой цели на фото был с 3-х км. Близко. Но сбили.

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

Ракеты Р-33/37 также как и AIM-54 не предназначены для поражения маневренных целей. Против истребителей они малоэффективны.

А кто сказал что против истребителей они малоэффективны? Разве СПО может дать указание дальности по запущенной Р-33? Если её пустили километров с 30-40 - истребитель может и не сманеврировать... Так что высокоманевренной целью он может и не быть... Во время тренировок 458 иап и 9-го гв. полка с Килпявра, Су-27 последних НИ РАЗУ не дошли до БВБ. Слова участника учений. Словоблудием его слова я бы называть воздержался...

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

Возвращаясь к вопросу количества Миг-31 в ВВС, то судя по таблице в строю имеется 184 самолета. В частности:

790 иап (6968 АБ) Хотилово - 28 Миг-31,

458 иап Котлас - 2 Миг-31БМ, 26 Миг-31,

712 иап 6979 АБ Канск - 23 Миг-31,

530 иап Соколовка - 33 Миг-31,

6990 АБ (Елизово) - 32 Миг-31,

764 иап 6977 АБ Б.Савино - 26 Миг-31,

3958 АБ (4 ЦБП и ПЛС) с.Саваслейка, Нижегородская область - 12 Миг-31,

267 ЛИЦ 929 ГЛИЦ (Ахтубинск) - 2 Миг-31.

 

Данные на 1.01.2009 г.

В Котласе уже больше 2-х МиГ-31БМ. В войсках ПВО на 01.02.2010 их больше десяти.

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А кто сказал что против истребителей они малоэффективны? Разве СПО может дать указание дальности по запущенной Р-33?

СПО вообще не может корректно мерять дальность до угрозы. Может оценивать только косвенно, по мощности сигнала.

 

Если её пустили километров с 30-40 - истребитель может и не сманеврировать...

А может и сманеврировать.

 

Во время тренировок 458 иап и 9-го гв. полка с Килпявра, Су-27 последних НИ РАЗУ не дошли до БВБ. Слова участника учений. Словоблудием его слова я бы называть воздержался...

Все зависит от условий учений.

На сколько я знаю, у нас победа считается по факту захвата цели и получения ПР.

Естественно, в таких условиях МиГ-31, победят любого противника. :)

 

Но в реальности на эту идиллию наложится множество других факторов, в первую очередь надежность ракет, их эффективность и противодействие цели.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...