Jump to content

полеты на миг-29.реально и виртуально.вопросы-ответы.


Recommended Posts

 

кстати-у меня на камеру записаны полеты этой шестерки и полет из передней кабины со взлета до пробега-если получится все это оцифровать,то обязательно поделюсь.

 

Было бы интересно!

А по поводу поставки Су-27 в Англию если узнете что,то расскажете,ок? А то странно получается, не можем РЛЭ посканить потому что оно ДСП или С, а самолеты поставляем тем,от кого в первую очередь эти материалы и секретим.

Вообще, РЛЭ 29-го не собираются в ближ.время полностью открыть,Вы не в курсе? Молдаване то продали все с потрохами,че теперь скрывать РЛЭ и от кого? А сколько денег из бюджета идет на цели неразглашения неактуальных материалов кто-нибудь считает?

Американцы, например,всякую неактульщину рассекречивают без вопросов,особенно круто они поработали при Клинтоне-умеют считать деньги.

 

Кстати, а как правильно пользоваться переключателем СНП/ППС(..), который расположен на щитке управления РЛПК рядом с переключателем режимов БРЛС-В,Д,АВТ,ББ?

Там что,какая то привязка к СНП в ППС цели?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Для аварийного сброса фонаря существуют пиропатроны, которые срабатывают при вытягивании ручки катапультирования пилотом на себя. Поподробнее посмотрю, отпишу.

Link to comment
Share on other sites

У нас на военке "Тактика ВВС" не рассекреченая до сих пор, хотя в инете уже можно найти материалы оттуда:), из-за пары учебников военка кормит огромную толпу секретчиц:) Так что что уж там до материалов о вооружении, с них секретность снимут наверное только тогда когда чертежи будут в "Технике молодежи" публиковать:)

Link to comment
Share on other sites

Да, секретность эта - игра в бирюльки. Нам на военке ТТХ МиГ-29 давали как секретные, писали в секретных тетрадках и проч. А возьми любой справочник...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Уважаемые реальные пилоты, на 27 странице этой темы SwingKid опубликовал ссылки на рисунки РУС МиГ-29 (немецкого, я так понимаю, непринципиально). Бросается в глаза "курок" (не знаю, как правильно назвать - в оригинале Trigger, № 3 на рисунке http://www.ecf.utoronto.ca/~pavacic/scans/ruchka01.gif ) отключения САУ и соответствующая кнопка. Насколько я разобрался, система САУ отключается на время удержания "курка" или после нажатия на кнопку № 12 и до следующего нажатия.

 

Судя по расположению - режим отключения используется достаточно часто? Наверное, он особенно необходим в ближнем бою? А где еще?

 

Или я совсем неправильно понял?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, что вклиниваюсь. Давно слежу за темой, но к сожалению, не смог найти ответ на животрепещущий вопрос (вероятно, к ув. Вячеславу): Так есть на МиГ-29 мини ИЛС или нет?

Весьма авторитетный автор Josef Martinek из бывшей ЧССР в монографии в журнале ZLINEK писал, что нашлемный прицел, помимо собственно, прицеливания, обеспечивает индикацию скорости/высоты и параметров цели. Так ли это и что вообще представляет собой эта самая нашлемная система.

Заранее, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Прошу прощения, что вклиниваюсь. Давно слежу за темой, но к сожалению, не смог найти ответ на животрепещущий вопрос (вероятно, к ув. Вячеславу): Так есть на МиГ-29 мини ИЛС или нет?

Весьма авторитетный автор Josef Martinek из бывшей ЧССР в монографии в журнале ZLINEK писал, что нашлемный прицел, помимо собственно, прицеливания, обеспечивает индикацию скорости/высоты и параметров цели. Так ли это и что вообще представляет собой эта самая нашлемная система.

Заранее, спасибо.

Я хоть и не Вячеслав, но скажу, что такую игровую фичу, как мини-ИЛС придумали еще разработчики Фланкера, чтобы хоть немного восполнить отсутствие "жопомера" у виртуального пилота. В реале у нас ничего подобного нет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

2 П3: Я хоть и тоже не Вячеслав, но попытаюсь предположить, что этот авторитетный автор имел ужасно приукрашенные сведения о НСЦ, в реале кроме колец и перекрестия он ничего не индитирует.

Link to comment
Share on other sites

Скорость

 

Здравствуйте Вячеслав.

Огромное спасибо вам за помощь, где нам ещё такой информации взять можно как не от самого посвященного человека в этом отношении

 

у меня к вам вопрос: :?:

по реализму:

Меня очень интересует, насколько реально предана скорость в игре по отношению с реальностью?

Link to comment
Share on other sites

Для аварийного сброса фонаря существуют пиропатроны, которые срабатывают при вытягивании ручки катапультирования пилотом на себя. Поподробнее посмотрю, отпишу.

 

Что пиропатроны для сброса замков ето понятно, ну а что выталкивает зтот фонарь?

 

(на премер американские самолеты имеют пару ракеток дле сброса фонаря)

Creedence Clearwater Revival:worthy:

Link to comment
Share on other sites

Его потоком воздушным сносит, а ежели на земле катапультируется то пилот головой фонарь пробивает:) Там на кресле специально для этого защита для головы есть, и шлем у пилота не только чтоб уши не мерзли:)))) По крайней мере раньше так было, не знаю как щас на МИГе.

Link to comment
Share on other sites

А может кто-то разказать как работает система автономного сброса фонаря на миге? (и как сбрасываетса фонарь при катапультироване)

 

в закрытом положении откидная часть фонаря на корпусе сам-та крепится при помощи 4 штырей,которые входят в петли 4-х ответных авар. замков,откидной части фонаря(очф).при помощи авар. системы очф может быть сброшена автоматически при катап-ии(от сдвоенной ручки катап-я),или автономно-без катапультир-ия -от отдельной ручки авар.сброс фонаря на правом борту.при авар. сбросе происходит открытие авар. замков связи очф с корпусом самолета(при этом в подфонарной панели остаются петли,проштыренные эксплуатационными замками) и принудительный подброс очф осуществляется энергией пороховых газов пиромеханической системы,которая срабатывает как при катап-ии,так и при автономном авар. сбросе фонаря.катап-е возможно на V более 75 км/ч(и 150 на спарке)-это ограничение по отходу очф с траектории движения кресла,а если без очф,то катап-е возможно при V=0 км/ч.(проверяли). думаю,что всю физику происходящих процессов при катап-ии описывать нет смысла,да и не интересно это на какой доле секунды происходит расчековка,открытие и т.д. и т.п.

Link to comment
Share on other sites

А может кто-то разказать как работает система автономного сброса фонаря на миге? (и как сбрасываетса фонарь при катапультироване)

 

в закрытом положении откидная часть фонаря на корпусе сам-та крепится при помощи 4 штырей,которые входят в петли 4-х ответных авар. замков,откидной части фонаря(очф).при помощи авар. системы очф может быть сброшена автоматически при катап-ии(от сдвоенной ручки катап-я),или автономно-без катапультир-ия -от отдельной ручки авар.сброс фонаря на правом борту.при авар. сбросе происходит открытие авар. замков связи очф с корпусом самолета(при этом в подфонарной панели остаются петли,проштыренные эксплуатационными замками) и принудительный подброс очф осуществляется энергией пороховых газов пиромеханической системы,которая срабатывает как при катап-ии,так и при автономном авар. сбросе фонаря.катап-е возможно на V более 75 км/ч(и 150 на спарке)-это ограничение по отходу очф с траектории движения кресла,а если без очф,то катап-е возможно при V=0 км/ч.(проверяли). думаю,что всю физику происходящих процессов при катап-ии описывать нет смысла,да и не интересно это на какой доле секунды происходит расчековка,открытие и т.д. и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Force_Feedback писал: "так я не понял, есть ли ракетний сброс или нет?"--------нет,ракетного нет.после срабатывания газообразователя пиротехнической системы газы по трубопроводам идут к правому и левому цилиндрам подброса очф,цилиндру откр. авар. замков(левый борт кабины) и к двухполостному цилиндру откр. тех же замков (правый борт),гарантируя их откр. даже при механическом повреждении связи между лев. и прав. замками.происходит откр. замков и подброс очф,уход которой обеспечивает разблокировку стреляющего механизма кресла. одновременно с основной системой сброса очф включается и дублирующая система...если не произошло подброса очф,то катап-е происходит через остекление очф.

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, что вклиниваюсь. Давно слежу за темой, но к сожалению, не смог найти ответ на животрепещущий вопрос (вероятно, к ув. Вячеславу): Так есть на МиГ-29 мини ИЛС или нет?

Весьма авторитетный автор Josef Martinek из бывшей ЧССР в монографии в журнале ZLINEK писал, что нашлемный прицел, помимо собственно, прицеливания, обеспечивает индикацию скорости/высоты и параметров цели. Так ли это и что вообще представляет собой эта самая нашлемная система.

Заранее, спасибо.

 

 

внесу и я свою лепту:называется этот режим "шлем" или нсц(нашлемной системой целеуказаний).он используется при визуальной видимости цели при больших углах визирования и дефиците времени для атаки.нсц выдает цу в диапазоне углов -+60 по азимуту и +60 - 14 по углу места в рлс,колс и тгс ракет,а также вывод прицельной и сигнальной информации на нву(нашлемного визирного устр-ва).индицируется 2 кружка(одн в другом)-при включении, при захвате они мигают с частотой 2 Гц. при ПР появляется прицельное кольцо и кружки не мигают,а мигают если есть только захват тгс .вот и все....надеюсь,что порядок прицеливания всем понятен.

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, что вклиниваюсь. Давно слежу за темой, но к сожалению, не смог найти ответ на животрепещущий вопрос (вероятно, к ув. Вячеславу): Так есть на МиГ-29 мини ИЛС или нет?

Весьма авторитетный автор Josef Martinek из бывшей ЧССР в монографии в журнале ZLINEK писал, что нашлемный прицел, помимо собственно, прицеливания, обеспечивает индикацию скорости/высоты и параметров цели. Так ли это и что вообще представляет собой эта самая нашлемная система.

Заранее, спасибо.

 

 

внесу и я свою лепту:называется этот режим "шлем" или нсц(нашлемной системой целеуказаний).он используется при визуальной видимости цели при больших углах визирования и дефиците времени для атаки.нсц выдает цу в диапазоне углов -+60 по азимуту и +60 - 14 по углу места в рлс,колс и тгс ракет,а также вывод прицельной и сигнальной информации на нву(нашлемного визирного устр-ва).индицируется 2 кружка(одн в другом)-при включении, при захвате они мигают с частотой 2 Гц. при ПР появляется прицельное кольцо и кружки не мигают,а мигают если есть только захват тгс .вот и все....надеюсь,что порядок прицеливания всем понятен.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые реальные пилоты, на 27 странице этой темы SwingKid опубликовал ссылки на рисунки РУС МиГ-29 (немецкого, я так понимаю, непринципиально). Бросается в глаза "курок" (не знаю, как правильно назвать - в оригинале Trigger, № 3 на рисунке http://www.ecf.utoronto.ca/~pavacic/scans/ruchka01.gif ) отключения САУ и соответствующая кнопка. Насколько я разобрался, система САУ отключается на время удержания "курка" или после нажатия на кнопку № 12 и до следующего нажатия.

 

Судя по расположению - режим отключения используется достаточно часто? Наверное, он особенно необходим в ближнем бою? А где еще?

 

Или я совсем неправильно понял?

 

этот схематичный рис. сделан из рлэ.один в один-только у нас по-русски.я это щас озвучу,а вы смотрите,читайте и спрашивайте если что-то не понятно.

1-гашетка РС,СС,Б; 2-гашетка НО; 3-гашетка выкл. режимов САУ(тангажа и крена); 4-тормозной рычаг; 5-гашетка стартового торможения; 6-кн. СБРОС БАКА под колпачком; 7- кольцо регулировки педалей по длинне ног; 8-трос упр-я тормозами; 9-винт регулировки РУС; 10-переключатель управления механизмом триммерного эффекта; 11-кнопка ПРИВЕДЕНИЕ К ГОРИЗОНТУ; 12-кнопка выкл. режимов САУ; 13-нажимная кнопка упр-я прицелом и РЛС(или попросту "кнюпель" упр-я стробом в реж РЛ и ТП); 14-кнопка ЗАПРОС СБРОС; 15-винтовой упор регулировки ручки по ширине ладони; 16-регулир. колесо.

 

что касается САУ,то в полете при обжатой гашетке №3 будет работать только реж. "демпфер",все остальные реж. САУ(стабилизация,приведение к горизонту,стабилизация высоты, увод с Нопасн., автом. заходе на посадку) заработают только после отпускания РУС(т.е. гашетки №3),а при обжатии временно отключатся.при нажатии на кнопку №12 на время менее 3 сек. произойдет выкл. всех включенных режимов,кроме "демпфер",а если держать ее более 3 сек.то отключится и реж."демпфер".т.е пользоваться кн.№12 приходится только для откл. ненужных режимов в полете и на пробеге,а нажимать ее более 3 сек. надо только при возникновении некоторых особых случаев в полете(полеты всегда выполняем с вкл. "демпфером"). :D ---я понятно пытался об"яснить?

Link to comment
Share on other sites

Re: Скорость

 

Здравствуйте Вячеслав.

Огромное спасибо вам за помощь, где нам ещё такой информации взять можно как не от самого посвященного человека в этом отношении

 

у меня к вам вопрос: :?:

по реализму:

Меня очень интересует, насколько реально предана скорость в игре по отношению с реальностью?

 

:D -лень читать предшествующие странички?я довольно много писал про то,что очень похоже,а где есть несоответствия...и что подразумевается под реальной скоростью и где... :wink: .

Link to comment
Share on other sites

Re: Скорость

 

:D -лень читать предшествующие странички?я довольно много писал про то,что очень похоже,а где есть несоответствия...и что подразумевается под реальной скоростью и где... :wink: .

 

ну насчёт прочитать предыдущие странички это не правда...

я пока все 30 листов не прочитал, не вклинивался.. а вот по своему вопросу я ничего, вроде, не встречал... может просто от такого обилия информации я просто упустил что то...

извините уж за повтор, если что...

 

поставлю вопрос более точнее.

Меня интересует визуальная передача изображения... насколько она приближенна к реальности?

к примеру (не обязательно даже так):

на высоте 5000 скорость 1000...

чисто визуально, в игре медленнее земля проплывает, чем в реале.... или как..?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый pilot,

 

Извините что только вопроси, безконцем вопроси. У меня нет слов, насколько радост этой теми и вас встретить, и благодарность за ответи... От никакого западного лётчика не видел такого терпение и приязнь!

 

На РУС/Д западных истребителей есть всегда кнопка "uncage" ("освободить") для ракеты ИК ГСН. Работает так. ГСН обично смотрет или прямо вперед (если РЛС истребители не работает), или туда куда смотрет антенна РЛС - "caged" (зафиксирован). Кнопка "захват" на РУД - управляет строб и антенна РЛС. А кнопка "uncage" освободит ИК ГСН ракеты. После "uncage", ГСН ракеты независимо смотрет на цель, использует её собственную захват даже если РЛС истребителя теряет. Такая кнопка "uncage", независимо от "захват", на русские истребители есть? Или одна кнопка "зажват" оба делает?

 

Считаем. Занимаюсь режимом "Ф0". Лётчик должен управлять самолёт так что чель лежит в маленьком кольцо на ИЛС. ИК ГСН ракеты захватит цель, но дальность ешё слишком большой - надо маневрировать и приближаться. За то время, ГСН может держит цель только пока он ещё в маленьком кольцо на ИЛС? Или лётчик может "освободить" ГСН ракеты, так что она держит зажват целя пока он в всей зоне возможности ГСН (т.е. +-45 град.)? Каком кнопком "освободит"?

 

Заранее спасибо,

 

-SK

Link to comment
Share on other sites

CorpseGrinder писал : "поставлю вопрос более точнее.

Меня интересует визуальная передача изображения... насколько она приближенна к реальности?

к примеру (не обязательно даже так):

на высоте 5000 скорость 1000...

чисто визуально, в игре медленнее земля проплывает, чем в реале.... или как..?"

 

 

в целом---все довольно-таки правдоподобно,но реальное видение земли от виртуального всегда будет отличаться .есть некоторые отличия в поведении самолета и т.д. и т.п.---на бета-форуме я разработчикам про это говорил и они обещали исправить.ранее я говорил,что записывал на видео полет от ----и до... так вот сегодня сидел с секундомером и получил вот такие данные : разгон до 200км/ч за 9-10 сек., отрыв через 15-17 сек.(взлет на максимале,заправка полн. без птб),а на посадке с Д=12 км до касания получилось 1 мин.15 сек.(в ЛО у меня получилось 2 мин. 05 сек.).так что небольшие отличия обязательно будут...

Link to comment
Share on other sites

уважаемый SwingKid ,насколько я понял -разговор идет про режим "Фи ноль"?этот режим используется при отказе всех остальных режимов,при его включении высвечивается неподвижное перекрестье на илс и маневром самолета надо завести цель в это перекрестье.при захвате головками ракеты цели и визуальной оценке Д пустить ракету и все...головки ракеты "держат" цель в своей зоне углов целеуказания и никаких кнопок нажимать больше не надо

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...