Jump to content

Моделирование ситуации


Filin

Recommended Posts

«Государственный переворот в Триполи» Жерар де Вилье

(Отрывок из книги)

…Спустя десять минут после отъезда Каддафи над сигнальной башней взвилась красная ракета, и четыре МиГа один за другим вырулили на взлетную полосу. Каждый из них имел на вооружении по четыре ракеты АА8 с инфракрасным наведением.

Летчики, сопровождавшие капитана Тюрки, были политически благонадежными и налетали по 3000 часов, каждый. Все они прошли выучку в Советском Союзе, считались элитой ливийской авиации и обожали свои МиГи-29 лучшее из того, что производилось в странах Варшавского Договора.

***

Следуя полученным инструкциям, флагман 6-го флота Соединенных Штатов Америки авианосец «Саратога» огибал в это время южную оконечность Мальты, делая примерно 35 узлов в направлении острова Крит. Был полдень когда командиру передали расшифрованную телеграмму, переданную с базы в Неаполе. Командир срочно вызвал оперативника.

- Джон, предстоит выполнить срочный приказ. Мы должны обеспечить защиту ВС-20. ЦРУ опасается, что его могут атаковать.

- Кто именно, удивился офицер.

- По всей видимости, ливийцы, - ответил командир. – Не вижу никого другого, кто мог бы попытаться напасть на пассажирский лайнер.

Оперативник помчался на палубу. Ричард Вэбб, Вернон Кифер и Вуд Рей заняли свои места в кабинах «Томкатов Ф-14» в полной боевой готовности. Под крыльями у них размещалось по четыре "Феникса" с самонаводящимися радарами и по четыре «Сайндвиндера» с инфракрасным наведением.

В 12.25, спустя несколько секунд после того как МиГи пустили в ход радары, их засекли РЛС «Саратоги». В 12.28 три Ф14 взлетели с палубы авианосца, взяв курс 100 и поднимаясь на высоту 300. Вскоре капитан Вебб передал на «Саратогу»:

- В моем секторе три самолета противника. Идут прямо по курсу примерно в шестидесяти морских милях.

МиГи, зашедшие в тыл «Гольфстриму», еще не заметили быстро приближающихся американских охотников.

***

В результате перемещений в воздухе картина боевых действий выглядела следующим образом, «Гольфстрим ВС-20» летел заданным курсом. К нему в хвост пристроились четыре МиГ-29. Американские истребители поднялись футов на 500 над ними. Все машины мчались в одном направлении, находясь в двухстах морских милях восточнее Мальты и в ста пятидесяти милях севернее Триполи.

Капитан Вебб привел систему в боевую готовность и передал ведомым:

- Выпускаем два «сайндвиндера»! Один справа, другой слева.

- О’кей, принято! – ответили оба пилота.

Все четыре МиГа находились в десяти милях по курсу и были отчетливо видны в пересечении линий в видоискателе.

Пальцы пилотов одновременно коснулись пусковых кнопок. С крыльев самолетов сорвались ракеты и понеслись вперед со скоростью до трех тысяч узлов, оставляя позади себя зловещее желтоватое пламя.

***

Капитан Тюрки поймал «Гольфстрим» в видоискатель». Он собирался выпустить всего одну ракету. Этого было вполне достаточно. Внезапно на одном из приборов вспыхнул зловещий красный прямоугольник и одновременно раздался резкий звонок.

Заученным движение он выпустил отвлекающий снаряд, но в тоже время слева от него возник огненный шар, разорвавшийся вспышкой молнии.

«Сайндвиндер», выпущенный «Томкатом», попал в прикрывающий Тюрки ливийский МиГ, мгновенно распылив и самолет и летчика. В ужасе капитан Тюрки увидел, как новые ракеты ударили по двум другим самолетам, которые взорвались в клубах черно-багрового дыма.

Тюрки опрокинулся на крыло и помчался среди осколков.

Набирая высоту, он увидел тройку «Томкатов». Уйти от них не было никакой возможности. Его мысли работали с бешеной скоростью. Он принял решение.

«Гольфстрим ВС-20» продолжал полет, идя прежним курсом, на прежней высоте. Тюрки легко догнал лайнер и пристроился с левого борта. Тройка «Томкатов» настигала его. Оставалось совершить единственно верный маневр. Иначе смерть!

***

Капитан Вебб испытывал странное ощущение. Это был его первый сбитый самолет.

- Я займусь последним! – крикнул капитан Вебб.

Он отладил наводку, увидел МиГ-29, приблизился на три мили, нажал на кнопку и резко ушел в сторону.

***

Капитан Тюрки увидел вырвавшийся из-под крыла «Томката» сноп пламени. Ракета летела прямо на него. Он приготовился к возможной гибели. Выжимая скорость до предела, он пошел на «Гольфстрим», целясь в хвостовую часть. Это был опаснейший маневр, требующий мгновенной реакции.

Находясь от ВС-20 буквально в нескольких метрах, он отключил оба двигателя и, перевернувшись, камнем пошел вниз.

Придавленный силой гравитации, почти ослепший, он ждал взрыва, который должен был прервать его последние ощущения.

***

«Сайндвиндеру», выпущенному капитаном Веббом, осталось три секунды до попадания в цель. Инфракрасное наведение притягивало его к источнику тепла. Неожиданный маневр ливийского летчика сбил наводку. Грозное оружие было запрограммировано на преследование цели с учетом любых уловок противника, самообучаясь и корректируя траекторию. И она была скорректирована!

В одну секунду инфракрасное наведение отыскало цель. В том же направлении, с тем же источником тепла, но уже не от вовремя ринувшегося в бездну МиГа, а от «Гольфстрима ВС-20». Двумя секундами позже боеголовка ударила левое сопло ВС-20.

«Гольфстрим ВС-20» распался на части, его горящие обломки рухнули с десяти километровой высоты в море.

***

Капитан Вебб не мог оправиться от ужаса. Он до того растерялся, что забыл о последнем МиГе, исчезнувшем за дымовой завесой.

Наконец капитан Вебб собрал все свое мужество и связался с «Саратогой»:

- Выпустил «Сайндвиндер» по противнику, но ему удалось отклониться. Ракета поразила «Гольфстрим», находившийся за ним.

В ответ последовало тяжелое молчание. Затем прозвучал приказ с авианосца:

- Оставайтесь в зоне. Убедитесь в отсутствии выживших. Высылаем вертолеты.

Все это делалось для очистки совести. Капитан Вебб сбавил скорость и стал снижаться. Два других Ф-14 последовали за ним. Ведомые все прекрасно видели и поняли, как это могло получиться. Ливийский пилот сыграл свою игру! Вебба нельзя было упрекнуть, он действовал в соответствии с приказом.

Когда вертолеты с «Саратоги» прибыли на место катастрофы, там уже ничего не осталось. У «Томкатов» кончался запас топлива, они взяли курс на авианосец, а последний МиГ-29 как раз в это время вошел в воздушное пространство Ливии.

 

 

Есть желающие смоделировать данную ситуацию и выложить трек?

 

P.S. Вся орфография, все названия сохранены «как есть».

P286 /4Mb / S3 1Mb / 14" Daewoo/Клавиатура+мышь/Без кошек,педалей, русов, рудов,трэкиров, НСЦ и прочая, прочая, прочая.

Link to comment
Share on other sites

пересечении линий в видоискателе
Видоискатель :lol: .

мгновенно распылив и самолет и летчика
Нехилый Сайдвиндер. Хорошо хоть, не на атомы разложив.

раздался резкий звонок.
От ракеты с ТГСН?

 

А если серьезно, Вы имели в виду маневр гражданина Тюрки? Попробовать можно, но даст ли это тот эффект? Народ, такое в принципе возможно?

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

А если серьезно, Вы имели в виду маневр гражданина Тюрки? Попробовать можно, но даст ли это тот эффект? Народ, такое в принципе возможно?

 

Товарищ Лемон, я имел в виду только это, все что выше в вашем посте, это уже к автору и переводчикам(дчицам)

тов. Васильевой А.Е

Васильевой Е.А. :) :) :)

P286 /4Mb / S3 1Mb / 14" Daewoo/Клавиатура+мышь/Без кошек,педалей, русов, рудов,трэкиров, НСЦ и прочая, прочая, прочая.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...