Jump to content

возникли вопросы.


Recommended Posts

  • ED Team
Вопрос 1. Непринципиальный.

Неужели ракеты AGM-65K/D такие крутые, что могут точно рассчитать тректорию движущегося объекта?

В этом нет ничего особо крутого. Все современные ракеты имеющие ГСН и предназначенные для поражения движущихся целей наводятся методом пропорционального сближения (навигации).

Для этого надо знать точную скорость объекта, а точно определить ее с телевизионной/инфракрасной ГСН думаю невозможно.

Ну абсолютно точно не обязательно. Скорость и направление движения вычисляются из производных угловой скорости координатора ГСН ракеты.

В сочетании с нехилой маневренностью и тем, что ракета не сбрасывает захват, даже если если цель скроется за деревьями/зданием/горой, эти ракеты становятся читерскими.

Маневренность у ракеты невысокая относительно ракет В-В, ей это не критично. Захват за препятствиями сбрасывается.

А вообще-то ракета действительно учень удачная и имеет высокую вероятность поражения цели на контрастном фоне и в случае отсутствия искусственных и естественных помех.

Вопрос 2. Непринципиальный.

Разве ракеты типа Игла, Стингер, Стрела рассчитывают траекторию движущейся цели? Они по-моему слишком простые для этого и должны наводиться просто на объект, не учитывая его скорость.

Да. Они тоже имеет пропорциональную навигацию. На сегодняшний день это норма.

Трехточечный метод ("просто на объект") используют "Вихри" (да и другие ПТРК), но там по другому не получится.

Вопрос 3. Непринципиальный.

Почему это ВАЗ2109 в игре разгоняется только до 70 км/ч? Это никак не соответствует реальности. Я лично до 140 на ней разгонялся.

Это ограничения редактора миссий.

Вопрос 4. Принципиальный.

У меня постоянно возникает ощущение, что на ракетах в игре стоит ограничитель скорости. Это мне кажется или как? Пример миссии, где это лучше всего видно.

1) С высоты 18500 и скорости 300 Су-33 горизонтально запускает Р-27ЭМ. Ракета разгоняется до скорости 3700км/ч.

2) С высоты 18500 и скорости 2200 Су-33 горизонтально запускает Р-27ЭМ. За секунду ракета разгоняется до 3700км/ч и летит с неизменной скоростью при работающем двигателе.

Сейчас ракеты не берут в расчет начальную скорость самолета-носителя. Это будет со временем.

У тяжелых ракет В-В обычно двигатель имеет два режима тяги: разгонный (большая тяга) и поддерживающий (меньшая тяга). На разгонном режиме ракета разгоняется до своей максимальной скорости, а на поддерживающем (маршевом) режиме старается сохранить эту скорость. У ракет Р-27Э именно так. Разгонный участок составляет секунды 3-4, дальльше, секунд 8, ракета идет на постоянной скорости, затем двигатель отключается и ракета начинает терять скорость.

Сюда-же добавлю, что на всех роликах, где я видел пуск ракет, ускорение у ракет по меньшей мере в 1.5 раза меньше, чем сейчас в игре.

Я думаю, тебе так показалось. Если замерить в цифрах все будет правильно. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо за ответ и доброжелательное отношение :)

На часть вопрсов я получил исчерпывающий ответ, но только на часть.

Меня по прежнему интересует вопрос об ограничителе скорости у ракет.

Насколько я понял этот ограничитель действует примерно так: на высоте Н ракета Х может иметь скорость V, но не большую.

Чтобы не быть голословным я сделал несколко замеров скорости на твердотопливных ракетах, где разных режимов работы двигателя нет.

Ситуация. Скорость 500, высота 2000, запуск Р-73.

Секунда 0 - запуск

Секунда 2 - ракета разгоняется до скорости 2636 км/ч и сохраняет ее до

Секунды 5 - выключение двигателя

Ситуация. Скорость 600, высота 18000, запуск Р-73.

Секунда 0 - запуск

Секунда 1 - ракета разгоняется до скорости 2975 км/ч и сохраняет ее до

Секунды 5 - выключение двигателя

Ситуация. Стоящий на ровной поверхности ЗРК Стрела-1 запускает ракету по зависшему на дистанции 2.5км вертолету

Секунда 0 - запуск

Секунда 3 - ракета Стрела-1 набирает скорость 1198 км/ч и сохраняет ее до

Секунды 9 - выключение двигателя ракеты

Я белый и пушистый :music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Re: Agm-65

 

Да, захват сбрасывается, если цель скрывается из виду и если AGM-65 висит под крылом самолета. Но после запуска захват ракеты не может сорвать ничто.

На треке видно, что цель скрывается за зданием и разворачивается, но захват ракета не сбрасывает.

Я белый и пушистый :music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

RE: Р-27Э. Просто интересно.

 

1) Вы можете указать источник, где написано, что у Р-27Э несколько режимов работы двигателя?

2) А как Р-27Э определяет, что разогналась до своей максимальной скорости? Вроде бы истинную скорость определить затруднительно, да она и не важна, а значения приборной скорости на разных высотах в игре уж больно разные.

Я белый и пушистый :music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Большое спасибо за ответ и доброжелательное отношение :)

На часть вопрсов я получил исчерпывающий ответ, но только на часть.

Меня по прежнему интересует вопрос об ограничителе скорости у ракет.

У ракет нет никакого ограничителя скорости. Ракета разгоняется ровно на столько насколько позволяет тяга ее двигателя.

Насколько я понял этот ограничитель действует примерно так: на высоте Н ракета Х может иметь скорость V, но не большую.

Нет.

Чтобы не быть голословным я сделал несколко замеров скорости на твердотопливных ракетах, где разных режимов работы двигателя нет.

Ситуация. Скорость 500, высота 2000, запуск Р-73.

Секунда 0 - запуск

Секунда 2 - ракета разгоняется до скорости 2636 км/ч и сохраняет ее до

Секунды 5 - выключение двигателя

Ситуация. Скорость 600, высота 18000, запуск Р-73.

Секунда 0 - запуск

Секунда 1 - ракета разгоняется до скорости 2975 км/ч и сохраняет ее до

Секунды 5 - выключение двигателя

Да. Тут закрался баг. Мы сделали двигатель Р-73 двухрежимным (это подтверждают твои замеры), в реале - однорежимный и ракета будет разгоняться на всем протяжении времени работы двигателя.

Разная скорость на разных высотах обусловлена разной плотностью воздуха и соответственно разной силой сопротивления.

Ситуация. Стоящий на ровной поверхности ЗРК Стрела-1 запускает ракету по зависшему на дистанции 2.5км вертолету

Секунда 0 - запуск

Секунда 3 - ракета Стрела-1 набирает скорость 1198 км/ч и сохраняет ее до

Секунды 9 - выключение двигателя ракеты

Нормальная работа двухрежимного двигателя.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1) Вы можете указать источник, где написано, что у Р-27Э несколько режимов работы двигателя?

Посмотри в открытом РЛЭ на Су-27СК там должно быть написано. У меня немного другая книга и в ней написано так:

"Ракета Р-27ЭР комплектуется двухрежимным твердотопливным двигателем массой 192,5 кг повышенной тяги (до 7500 кг)...

2) А как Р-27Э определяет, что разогналась до своей максимальной скорости? Вроде бы истинную скорость определить затруднительно, да она и не важна, а значения приборной скорости на разных высотах в игре уж больно разные.

Никак. Я это объяснил выше.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да, захват сбрасывается, если цель скрывается из виду и если AGM-65 висит под крылом самолета. Но после запуска захват ракеты не может сорвать ничто.

На треке видно, что цель скрывается за зданием и разворачивается, но захват ракета не сбрасывает.

Да баг. Попробуем пофиксить.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Двурежимные двигатели

 

Зачатки двурежимности в игре по моему есть у части ракет, где этой двурежимности по идее быть не должно (к примеру С-25,Р-73, Р-60, AIM-9М), это и вызвало мой интерес к данному вопросу.

+ В игре у ракет после включения маршевого двигателя скорость становится уж слишком фиксированной, по моему в реале такой постоянной она быть не может.

+ На ракеты с включенным двигателем не дейсвует сила тяжести (???)

Как я это проверил.

1) С высоты 500м с Су-27 вертикально вверх запустил Р-27ЭР.

Скорость в момент выключения двигателя составила 3603км/ч

Скорость на высоте 3500м составила 3360км/ч (!!!)

1) С высоты 11000м с Су-27 вертикально вниз запустил Р-27ЭР.

Скорость в момент выключения двигателя составила 3285км/ч

Скорость на высоте 3500м составила 3360км/ч (??!)

Я опять пришел к выводу, что на максимальную скорость ракеты в игре влияет только высота, причем влияет как-то странно.

Я белый и пушистый :music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Зачатки двурежимности в игре по моему есть у части ракет, где этой двурежимности по идее быть не должно (к примеру С-25,Р-73, Р-60, AIM-9М), это и вызвало мой интерес к данному вопросу.

Посмотрим, может быть есть ошибки.

+ В игре у ракет после включения маршевого двигателя скорость становится уж слишком фиксированной, по моему в реале такой постоянной она быть не может.

Да. Ракеты в игре не обсчитывают всю физику, ФМ упрощена. Вот сделам АФМ для ракет тогда будет все по честному. :)

+ На ракеты с включенным двигателем не дейсвует сила тяжести (???)

Действует.

Как я это проверил.

1) С высоты 500м с Су-27 вертикально вверх запустил Р-27ЭР.

Скорость в момент выключения двигателя составила 3603км/ч

Скорость на высоте 3500м составила 3360км/ч (!!!)

1) С высоты 11000м с Су-27 вертикально вниз запустил Р-27ЭР.

Скорость в момент выключения двигателя составила 3285км/ч

Скорость на высоте 3500м составила 3360км/ч (??!)

Твоя методика не корректна. В сучае стрельбы вверх плотность воздуха и сопротивление падают в большей степень чем потери от земной гравитации отсюда и большая скорость в стратосфере (скорость индицируется истинная).

Я опять пришел к выводу, что на максимальную скорость ракеты в игре влияет только высота, причем влияет как-то странно.

Ничего странного. Ракеты на большой высоте летают примерно в три раза дальше чем у земли и все это только за счет уменьшения плотности воздуха.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да. Ракеты в игре не обсчитывают всю физику, ФМ упрощена. Вот сделам АФМ для ракет тогда будет все по честному. :
Это все объясняет.

PS а АФМ для ракет было-бы неплохо, даже можно сказать хорошо :)

Действует.

Твоя методика не корректна. В сучае стрельбы вверх плотность воздуха и сопротивление падают в большей степень чем потери от земной гравитации отсюда и большая скорость в стратосфере (скорость индицируется истинная).

Знаю, что методика некорректна, но меня очень удивило то, что на точно на высоте 3500м скорость в обоих случаях составила точно 3360км/ч. Так все-таки быть не может, впрочем "упрощенная ФМ" все объясняет.

Ничего странного. Ракеты на большой высоте летают примерно в три раза дальше чем у земли и все это только за счет уменьшения плотности воздуха.

Я хотел сказать, что в игре это реализованно немного некорректно, хотя это опять можно списать на "упрощенную ФМ".

 

На этом у меня все, в ближайшее время вопросов не будет.

И спасибо за ответы :)

Я белый и пушистый :music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

забортную температуру мерял? мож банальный летний перегрев?
Очень, очень похоже, что перегрев - видеокарта горячая, аки румяные девки на картинках в известных журналах. Однако уж слишком выборочно действует потенциальный перегрев : повторно пролетел первую миссию тренировки (после третьего "touch & go" не удержал самолёт и геройски зарылся в землицу) - перезагрузки нет. Запустил третью миссию ("Бомбометание") - после поражения первой цели на заходе на вторую цель выкинуло без лишних слов. Всё это несака смушчаиць...

А что в этом чёрном ящ.. ?

Link to comment
Share on other sites

вопрос такого плана. что означает число в файле JoyRange.cfg? это число директс отсчетов для оси У или число физических отсчетов для ВСЕХ осей джойстика?

 

просто у кота есть 256+256+128+128+128+128 = 1024 физических отсчета, или 65тысХ2+256Х4 директс отчетов для всех осей.

 

какие рекомендации разработчиков для многоосевых джоев по JoyRange.cfg? нужно ли снимать лишние оси, переводя их на кнопки - не ухудшается ли управляемость от большого числа используемых осей?

Link to comment
Share on other sites

для особо одаренных - это число число директикс отсчетов или число физических отсчетов джоя?

 

иногда лучше жевать...

joy-step.gif.d0c94f75c7867486bc7b96f8820e9ff6.gif

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...